Собственники многоквартирного дома в Екатеринбурге по улице Куйбышева столкнулись с тем, что неизвестные вандалы стали портить их общее имущество, как только они решили организовать ТСЖ.
Несколько раз жильцы обращались в полицию, но правоохранители упорно отказывались проводить расследование и возбуждать дела. Возмущенные горожане обжаловали бездействие полиции в прокуратуре, сотрудники которой провели проверку и отменили отказы полиции как незаконные. В результате полицейских обязали провести расследование фактов порчи общего имущества – в доме были облиты дорожной смолой подъезды на первом этаже и лифты, также неизвестные неоднократно обрезали электропровода.
Жители подозревают в вандализме сотрудников управляющей компании, от услуг которой они отказались. По данным прокуратуры, в Свердловской области случаи «мести» УК жителям домов, где собственники принимают решение самостоятельно обслуживать жилфонд, скорее исключение, чем правило.