cancel
Главная страница > Политика > Детям Чернобыля начнут выплачивать ежемесячные компенсации
Пт, 27 апреля 2018.

Детям Чернобыля начнут выплачивать ежемесячные компенсации827

Детям Чернобыля начнут выплачивать ежемесячные компенсации
Пт, 27 апреля 2018, 18:44

«Справедливая Россия» внесла в Госдуму пакет законопроектов о дополнительных мерах социальной поддержки ликвидаторов и жертв аварии на Чернобыльской АЭС.

«Справедливая Россия» внесла в Госдуму пакет законопроектов о дополнительных мерах социальной поддержки ликвидаторов и жертв аварии на Чернобыльской АЭС. Инициативы разработаны на основе резолюции Международного форума чернобыльцев, состоявшегося в Москве еще в 2016 году.


– Мы в неоплатном долгу перед этими людьми. Это в человеческом, нравственном плане. Что касается государства, оно свой долг выполнить обязано в полной мере, а именно обеспечить достойный уровень социальной защиты ветеранов Чернобыля и других техногенных катастроф, – заявил председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.


Справедливороссы предложили выплачивать ежемесячно по шесть тысяч рублей людям, получившим инвалидность вследствие Чернобыльской аварии, которые на момент катастрофы были детьми. Сейчас таких в России насчитывается почти 450 человек.

Кроме того, эсеры требуют урегулировать правовые вопросы, возникающие при назначении выплат по потере кормильца семьям чернобыльцев. Также распространить 50% льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг на всех ликвидаторов, независимо от того, получили ли они жилье от государства, в рамках приватизации, либо приобрели его самостоятельно.

По просьбе самих чернобыльцев справедливороссы предложили установить новую памятную дату – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф – 30 ноября. В этот день в 1986 году над аварийным четвертым блоком ЧАЭС был установлен так называемый саркофаг. А день, когда произошла катастрофа, 26 апреля, должен стать Днем памяти жертв.

Ранее лидер справедливороссов Сергей Миронов заявил о несправедливом отношении государства к ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир