cancel
Главная страница > Политика > Антиконституционная «мусорная реформа»: почему красноярские эсеры выходят на митинг
Пт, 14 декабря 2018.

Антиконституционная «мусорная реформа»: почему красноярские эсеры выходят на митинг1126

Антиконституционная «мусорная реформа»: почему красноярские эсеры выходят на митинг
Пт, 14 декабря 2018, 18:02

В 13:00 16 декабря у ДК «Кировский» в Красноярске начнется митинг против «мусорной реформы». С 1 января 2019 года плата за вывоз бытовых отходов увеличится, уже создан региональный оператор, который должен обеспечить более экологичное обращение с ТКО. Региональное отделение «Справедливой России» примет самое активное участие в митинге. Почему партия выступает против реформы в представленном правительством и региональными властями виде «Домовому совету» рассказал лидер красноярских эсеров Александр Лымпио.


– Почему «Справедливая Россия» выступает против реформы?

– Мы считаем, что проведение реформы в таком виде нарушает Конституцию Российской Федерации. То, что нам предлагает правительство – это решать экологические проблемы за счет населения. Решение этого вопроса лежит на государстве, об этом гласит Конституция. Основная составляющая нового тарифа  это плата за очистку и переработку ТКО. Это сугубо экологический момент.

– Как вы предлагаете решать вопрос? Ведь, так или иначе, придется менять систему обращения с бытовыми отходами, нужно заниматься их переработкой, а не продолжать складирование.

– Мы не отрицаем необходимость строительства перерабатывающих заводов, раздельного сбора мусора и так далее. Но делать это за счет кармана потребителя – недопустимо, делать это нужно за бюджетные деньги, люди должны платить только за вывоз, как и прежде.

Реформа должна быть запущена с 1 января 2019 года, тарифы на сбор мусора будут увеличены. Но регион к этой реформе не готов, вывозить мусор будет просто некому. Мы предлагаем по примеру Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя отложить нововведение минимум на три года.

– Вы говорите о том, что мусорные площадки в частном секторе не подготовлены. Как же сейчас вывозится мусор?

– Очень мало где в частном секторе есть площадки, а в половине поселков Красноярского края в частном секторе мусор вообще не вывозится. Его утилизацией занимаются сами жители на свое усмотрение. Там же, где были площадки, ими занимались операторы – транспортные компании по вывозу мусора. Их было множество, сейчас, как вы знаете, оператор будет один. Так вот, операторы предоставляли свои контейнеры для ТКО. Сейчас обеспечивать все районы мусорными площадками и контейнерами должны будут муниципалитеты.

– Во сколько раз увеличится тариф на вывоз мусора?

– В среднем нагрузка на семью возрастет в 2–2,5 раза. Но есть еще один аспект, с которым мы не согласны. У нас есть левобережье и правобережье города. Жители правобережья в среднем будут платить на 30% больше, это официально озвученная информация. Почему такая дискриминация – непонятно. Тем более что полигон бытовых отходов расположен на правом берегу. Возить туда отходы, казалось бы, ближе. Почему так решили, также непонятно, никто этого не поясняет.

– К кому будет обращена резолюция митинга?

– Резолюция будет обращена ко всем, кто включен в процесс проведения «мусорной реформы». В частности, к депутатам Городского Совета. Нас возмутило, что депутаты не обратились в Государственную Думу с требованием отложить проведение реформы в Красноярском крае. «Единая Россия» не поддержала наше предложение и воздержалась при голосовании.

– Предложение вносила фракция «Справедливой России» или все оппозиционные фракции?

– Мы предлагали совместно с ЛДПР. Коммунисты и «Зеленые» тоже воздержались.

– То есть КПРФ вас не поддержала?

– Нет, они не поддержали.



Эсеры напоминают, что приступить с 1 января 2019 года к реализации положений ФЗ «Об отходах производства и потребления» невозможно, поскольку в технологических зонах отсутствует не только инфраструктура по сортировке и переработке, но и по захоронению твердых коммунальных отходов.

Окончательно тариф для утилизации ТКО не утвержден, однако его многократный рост декларируют и операторы, и должностные лица правительства Красноярского края. Договоры на утилизацию ТКО с юридическими и физлицами не заключены, потому что тариф не утвержден. Разъяснительная работа с жилищными организациями и частными домовладельцами либо совсем не ведется, либо ведется на ненадлежащем уровне.

Справедливороссы считают, что новые тарифы в разы превысят действующие и станут для красноярцев необоснованной финансовой нагрузкой без реального улучшения экологической ситуации в сфере обращения с отходами. Поэтому «Справедливая Россия» требует предоставить право переноса начала реформы не только Москве, Санкт-Петербургу и Севастополю, но и городам, не готовым к реализации закона.

 

 

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир