cancel
Главная страница > Политика > Скандал на выборах в Калмыкии: сообщившую о вбросе бюллетеней студентку всю ночь продержали в полиции
Пн, 10 сентября 2018.

Скандал на выборах в Калмыкии: сообщившую о вбросе бюллетеней студентку всю ночь продержали в полиции6181

Скандал на выборах в Калмыкии: сообщившую о вбросе бюллетеней студентку всю ночь продержали в полиции
Пн, 10 сентября 2018, 16:54
Выборы депутатов Народного Хурала Калмыкии обернулись крупным скандалом с участием партии власти. На избирательном участке № 81 в поселке Приманыч Ики-Бурульского района республики задержана член участковой избирательной комиссии от «Справедливой России» Айса Хулаева. Девушку забрали в полицию после того, как она сняла на видео массовый вброс заполненных избирательных бюллетеней.
Выборы депутатов Народного Хурала Калмыкии обернулись крупным скандалом с участием партии власти. На избирательном участке № 81 в поселке Приманыч Ики-Бурульского района республики задержана член участковой избирательной комиссии от «Справедливой России» Айса Хулаева. Девушку забрали в полицию после того, как она сняла на видео массовый вброс заполненных избирательных бюллетеней.


Зафиксировав нарушение на видеокамеру, Айса тут же написала жалобу в ТИК и обратилась за помощью к полицейскому, который дежурил на участке. Однако вместо того, чтобы задержать участников махинаций с бюллетенями, которые уголовно преследуются, полицейские задержали Айсу Хулаеву.




Записанное видео девушка успела перекинуть по интернету членам регионального отделения «Справедливой России», рассказав о произошедшем. После чего пропала. Соратники по партии, работники избирательного штаба СР, пытались узнать, где находится Айса. И только к утру выяснилось, что ее всю ночь держали в полицейском участке. Кроме того, в участок прибыл декан юридического факультета Калмыцкого госуниверситета, где учится Айса. Девушке угрожали отчислением из вуза. Ректор университета Бадма Салаев шел кандидатом от «Единой России».


10 сентября, на пресс-конференции по итогам Единого дня голосования, председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов дал жесткую оценку инциденту.

Политик продемонстрировал журналистам видео, которое успела снять Айса. На записи видно, что во время непродолжительного отсутствия Айсы на участке члены УИКа по очереди караулят вход на участок и подносят к урне все новые и новые порции бюллетеней. Миронов публично обратился к главе Калмыкии Алексею Орлову и министру МВД РФ Владимиру Колокольцеву с требованием привлечь к ответственности причастных к вбросу членов УИКа №81. Кроме того, лидер справедливороссов потребовал немедленно прекратить преследования Хулаевой и наказать всех, кто имел отношение к ее незаконному задержанию.

– Вы что, с ума сошли, что ли? Я обращаюсь к господину Орлову – руководителю Калмыкии. Вы хотите свой пост потерять? Не сметь трогать девчонку, немедленно отпустить! И не дай Бог ее отчислят из университета! Я до Президента дойду! Я все, что угодно, сделаю, но девчонку в обиду не дам. Она совершила гражданский поступок – зафиксировала этот беспредел, – заявил Сергей Миронов.




Тем временем участники уголовного преступления находятся на свободе, никто не стал их даже допрашивать. А студентку заставляют забрать жалобу и заявить, что снятое на видео – это фейк, что никакого вброса на самом деле не было.

– Я обращаюсь к министру внутренних дел Колокольцеву с требованием положить конец этому беспределу в Калмыкии. Девчонка – сирота. Вы что думаете, за нее вступиться будет некому?!

Во время пресс-конференции лидер справедливороссов обратился к журналистам с просьбой максимально рассказать об этой истории в СМИ. Миронов отметил, что у партии есть запись телефонного разговора с председателем комиссии, которая фактически признается в совершенном преступлении.
Данный инцидент иллюстрирует результаты работы «замечательной партии», которая всеми правдами и неправдами пыталась «добрать» голоса после утраты народного доверия.


Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир