cancel
Главная страница > Политика > «Справедливая Россия» требует запретить премьер-министру состоять в политической партии
Вт, 08 мая 2018.

«Справедливая Россия» требует запретить премьер-министру состоять в политической партии887

«Справедливая Россия» требует запретить премьер-министру состоять в политической партии
Вт, 08 мая 2018, 17:14

Справедливороссы внесли в Госдуму законопроект об обязанности главы правительства приостанавливать свое членство в политической партии при вступлении в должность.

Справедливороссы внесли в Госдуму законопроект об обязанности главы правительства приостанавливать свое членство в политической партии при вступлении в должность. Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что инициатива реализует конституционный принцип разделения ветвей власти.


– Мы убеждены, что премьер-министр не может быть членом какой-либо политической партии, тем более возглавлять ее. Напомню, что согласно Конституции РФ, органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны. Но где эта самостоятельность, когда парламентское большинство в соответствии с партийной субординацией выполняет все законодательные пожелания правительства? – отметил Миронов.


По словам парламентария, членство в партии ограничивает и главу правительства. В своих действиях он будет связан с партийными установками и партийной принадлежностью. Однако такая высокая должность, отметил Миронов, предполагает учет мнения и защиту интересов всех граждан. Законопроект справедливороссов направлен на развитие демократии, политической конкуренции и многопартийности в стране.

– Пора положить конец единению власти с конкретной политической силой. Тем более что президент у нас беспартийный, и это правильно! Партийного монополизма в исполнительной власти быть не должно, его и так слишком много во власти законодательной, – заявил Сергей Миронов. 


В ходе сегодняшнего пленарного заседания в Госдуме Миронов спросил у Медведева, как он относится к инициативе справедливороссов.

– Я отношусь к этому отрицательно! – однозначно ответил исполняющий обязанности главы Камбина.

Дмитрий Медведев шесть лет возглавлял правительство и одновременно являлся председателем партии «Единая Россия». 

Ранее фракция «Справедливой России» заявила, что будет голосовать против кандидатуры Дмитрия Медведева на пост премьера.


Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир