cancel
Главная страница > Новости > Пора рожать! В Госдуме предложили освободить семьи с детьми от налогов
Москва Пт, 14 февраля 2020.

Пора рожать! В Госдуме предложили освободить семьи с детьми от налогов750

Пора рожать! В Госдуме предложили освободить семьи с детьми от налогов
Пт, 14 февраля 2020, 11:21

Инициатива предполагает сокращение налога для семей с одним ребенком – на треть, с двумя детьми – на две трети, для многодетных – полное освобождение от налога.​

У Дениса и Тамары Бобровых из Волгограда – трое детей: две девочки и мальчик. Впятером они живут в небольшой «двушке» в спальном районе города. Только за коммуналку Бобровы платят больше 6 000 рублей в месяц. А еще – расходы на детский сад, продукты питания, одежду для малышей, игрушки. Когда в семье появился третий ребенок, Бобровы получили льготу на оплату имущественного налога. Без нее, признаются они, было трудно.

– Когда получали уведомления из налоговой, у нас в семье включался режим экономии, поскольку такие расходы – серьезный удар по кошельку, – говорит Тамара Боброва. – А у нас на каждый месяц все рассчитано впритык.

Такие льготы для многодетных есть лишь в некоторых регионах страны. А если в семье двое детей, то льготы уже не положены. Платить придется по полной, хотя расходы в таких семьях тоже немаленькие.

– С 2015 года страна стала переходить на начисление имущественного налога по приближенной к рыночной, кадастровой стоимости. Ранее за основу брали инвентаризационную стоимость – она была существенно ниже. Новая методика расчета была обкатана в 28 пилотных регионах. С 2020 года это повышение ждет все субъекты РФ! – рассказывает юрист Федерального Центра защиты прав граждан Александр Зубко.

О том, что для граждан непосильна такая ноша, оппозиция предупреждала Правительство Медведева давно. Партия «Справедливая Россия» еще в 2015 году собрала несколько миллионов подписей за отмену новой системы начисления имущественных налогов в рамках своей акции «Делай или уходи!». Тем не менее к мнению россиян чиновники так и не прислушались.

– В наступившем году вся страна перешла на новый порядок уплаты налога на имущество по кадастровой стоимости. Жители регионов, которые освоили кадастр первыми, с 1 января стали платить 100% налога. Все регионы успели оценить «прелести» новой системы. Прежде всего, это касается тех из них, где власти, что называется, оторвались по полной и установили предельные ставки. Например, в Рязани в перспективе сумма налога вырастет примерно в пять раз! – пояснил лидер СР Сергей Миронов.

 

Теперь справедливороссы возлагают надежды на новое Правительство и предлагают принять поправки в Налоговый кодекс:

  • сократить налог на недвижимость для семей с одним ребенком на треть,
  • для семей с двумя детьми – на две трети,
  • многодетные семьи полностью освободить от налога.

Сергей Миронов считает, что семьям с детьми поддержка нужна в первую очередь.

 

Катастрофическая ситуация


В 2013-2015 годах был прирост населения России, но с 2016 года население без учета мигрантов снова сокращается. Естественная убыль только за январь-октябрь 2019 года составила 236,9 тысячи человек. Данных за весь год пока нет. Но статистики называют ее самой высокой за 11 лет, выше этот показатель был только в 2008 году — 362 тысячи человек.

Низкая рождаемость, высокий уровень смертности, сверхсмертность мужчин в трудоспособном возрасте – все это характерно для нынешней демографической ситуации. Неуверенные в финансовом благополучии семьи не решаются заводить детей. По данным социологов, для сохранения населения коэффициент рождаемости (то есть среднее число детей на одну женщину) должен быть 2,2. Сегодня в России этот показатель – всего 1,5.

Очевидно, что вмешательство Правительства просто необходимо. Молодых нужно всячески поддерживать. А иначе стране грозит катастрофа: по прогнозам Росстата, при низкой рождаемости и миграции население страны уже к 2036 году сократится на 8 млн человек!

 

Новые наказы Путина

Демографический вопрос стоит настолько остро, что 15 января 2020 года Президент России Владимир Путин начал с этой темы свое Послание к Федеральному собранию. 

– Судьба России, ее историческая перспектива зависит от того, сколько нас будет, зависит от того, сколько детей родится в российских семьях через год, через пять, десять лет, какими они вырастут, кем станут, что сделают для развития страны и какие ценности будут для них опорой в жизни, – заявил Путин.

Глава государства напомнил, что страна вступает в сложный демографический период – семьи создает малочисленное поколение 90-ых, число рождений падает. Чтобы переломить ситуацию Президент дал Правительству поручение реализовать ряд мер, направленных на стимулирование рождения детей.

  • С января 2020 года семьи, чьи доходы не превышают двух прожиточных минимумов на человека, должны получать ежемесячные выплаты на первых и вторых детей. Причем не до полутора лет, как прежде, а до трех. Размер выплаты зависит от прожиточного минимума в конкретном регионе.
  • Будут введены ежемесячные выплаты на детей от трех до семи лет включительно для семей, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. Выплаты составят половину прожиточного минимума – 5,5 тысячи
  • Уже при рождении первенца семья должна получить право на материнский капитал – 466 617 рублей.
  • Материнский капитал на второго ребенка увеличивается на 150 тысяч рублей – до 616 617 рублей.
  • При рождении третьего ребенка государство погасит за семью 450 тысяч рублей ее ипотечного кредита.
  • Льготную ставку – 6% годовых – для семей с двумя и более детьми распространят на весь срок кредита.
  • Всех учеников начальной школы должны обеспечить бесплатным горячим питанием.
  • Также Правительство должно увеличить федеральную льготу по налогу на недвижимость для многодетных: по пять квадратных метров в квартире и по семь квадратных метров в доме на каждого ребенка.

Правительство в экстренном порядке готовит поправки для реализации наказов. По расчетам Президента предложенные меры смогут переломить негативные демографические тенденции. Владимир Путин уверен, что возобновить естественный прирост населения удастся уже к 2023-2024 годам.

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир