Торгово-промышленная палата Забайкальского края обратилась в прокуратуру с просьбой проверить упрощение процедуры установки рекламных конструкций в Чите.
Решение об этом гордума приняла в июне. Президент палаты Андрей Марков в обращении на имя прокурора отмечает, что, по мнению «Содружества рекламных фирм Читы и Забайкальского края», проведение торгов скажется в результате на архитектурном облике города за счет благоустройства мест установки рекламных конструкций и внедрения новых видов наружной рекламы.
По его мнению, возможность улучшения облика города не раскрывается ни в проекте постановления думы, ни в пояснительной записке. Но процедура упрощает получение права установки конструкций «заинтересованного круга лиц, в числе которых не исключена аффилированность».
В обращении также подчеркнуто, что дума не объяснила преимущество конкурса над аукционом. По мнению членов ТТП, последний вариант более оптимален: «При этом, полагаем, что именно аукцион в настоящее время является оптимальной основой пополнения бюджета Читы, а также призван повысить прозрачность закупок, является действенным антикоррупционным механизмом, объективно снижающим степень ангажированности аукционных процедур и, соответственно, повышающим шансы на победу любого поставщика товаров, работ, услуг, готового предложить максимальную цену».
На основании обращения «Содружества рекламных фирм Читы и Забайкальского края» в июне городская дума внесла изменения в порядок получения права на установку рекламных конструкций, заменив проведение аукциона на проведение конкурса.