Жителей столицы Удмуртии приглашают на традиционную акцию «Ночь в музее», посвященную Международному дню музеев. Горожане смогут посмотреть новые выставки, проделать научные опыты и даже пострелять из пневматического оружия.
Традиционную акцию «Ночь в музее» проведут в Ижевске в субботу, 21 мая. В этот день все музеи будут работать до самого позднего вечера, до 23 часов. Причем вход для посетителей будет бесплатным. Для ижевчан организуют тематические лекции, экскурсии, научные обсуждения, занятия с детьми, музейно-театральные шоу.
В республиканском музее изобразительных искусств пройдут экспресс-экскурсии и лекции по истории живописи, мастер-классы, творческие пленэры, инсталляции, перформансы. Перед посетителями выступят ижевские группы Oshean, Palms on Fire и Mistackes. Во дворе музея соберутся известные художники, скульпторы, дизайнеры, с которыми смогут пообщаться все желающие.
В музее стрелкового оружия имени Калашникова подготовлена конкурсная программа «Богатырские забавы». Посетители смогут продемонстрировать свои знания и «боевые навыки» в различных викторинах, играх, соревнованиях в стрельбе из лука и пневматического оружия. Перед зрителями выступят спортсмены из клубов боевых искусств и средневековой реконструкции, а также бойцы отряда СОБР МВД по Удмуртии и воспитанники школы артистического фехтования.
Вечером посетители оружейного музея увидят выступление известной скрипачки заслуженной артистки Удмуртской Республики Ксении Благович. А завершится вечер праздничным фейерверком.