Больше полугода огромная яма представляла опасность для жильцов дома. За этот период ответственные лица не нашли ни одного погожего дня, чтобы привести придомовую территорию в порядок.
Огромная яма возле многоквартирного дома на Георгия Исакова, 208 образовалась после порыва трубы горячего водоснабжения зимой 2016 года. Как это обычно бывает в столице Алтайского края, специалисты коммунальной службы ограничились ремонтом трубы и уехали. Около полугода яма стояла без присмотра, в период дождей превращаясь в озеро. Не помогали даже звонки в администрацию Ленинского района.
– А ведь существует реальная угроза жизни и здоровью и нам, жителям, и нашим детям: играя во дворе, можно упасть в эту яму, что чревато страшными последствиями, – констатировали местные жители.
За помощью представители совета дома обратились в Центр защиты прав граждан. Совместными усилиями была составлена претензия на бездействие должностных лиц, которая ушла в прокуратуру района, к главе администрации Барнаула и в жилищную инспекцию.
Ответ не заставил долго ждать. Районные чиновники посетовали на неблагоприятные погодные условия и «выпадение осадков на участке проведения работ» (хотя весной и летом погожих дней было достаточно). Якобы из-за этого невозможно было произвести укладку асфальта. Однако пообещали провести необходимые работы по восстановлению благоустройства в месте ремонта завершить к концу лета.
На днях заявители перезвонили в мироновский Центр и сообщили, что место коммунальной аварии наконец заасфальтировали.