Его старенький телевизор не способен вещать в цифровом формате. Однако компания МТС, которая ранее якобы поглотила бывшего оператора телекоммуникационной связи, требует от него погасить долг за оказанные услуги. За помощью пенсионер пришел в мироновский Центр.
В неоднозначной ситуации оказался барнаульский пенсионер, инвалид 2 группы Юрий Бурый. На протяжении нескольких месяцев его одолевают телефонные звонки из компании МТС. Член «большой четверки» требует оплатить кабельное телевидение, к которому, как утверждает пенсионер, он не подключался.
Много лет дом на Шукшина, 34 услуги по телевещанию предоставляло ООО «Тевис». Но в феврале 2014 года Юрию Васильевичу пришло извещение о состоянии лицевого счета от ОАО «МТС», согласно которому ему предстояло заплатить 132 рубля. То есть по 66 рублей в месяц, тогда как ранее мужчина платил всего по 33 рубля.
Возмущенный пенсионер попросил разъяснений, с каких пор компания занялась обслуживанием их дома. Ведь в прошлом старший по дому не припоминает, чтобы общее собрание разрешило новому оператору использовать общедомовое имущество и с ним был заключен соответствующий договор.
На это в компании пояснили: в свое время ООО «Тевис» прошел через реорганизацию, и в конечном итоге был поглощен компанией «МТС». При этом перезаключать договоры с абонентами якобы не было необходимости. А еще сообщили, что с 1 июля тариф на кабельное вырастет до 100 рублей в месяц.
– Но никаких уведомлений о реорганизации или смене операторов мне не приходило, – рассказывает Юрий Бурый специалистам мироновского Центра. – А еще до февральского извещения «МТС» я установил на свой старенький телевизор цифровую приставку, по которой смотрю только 10 бесплатных каналов, утвержденных президентом.
Между тем с февраля этого года 80-летнего пенсионера начали одолевать звонками с требованием погасить долги, иначе они будут переданы коллекторам. На сегодняшний день ему выставляют уже 471 рубль. В ответ на претензию в компании предложили расторгнуть договор. Но как можно расторгнуть то, чего нет, недоумевает Бурый. Заявление он все-таки написал. Но без оплаты долга рассматривать его отказываются. Круг замкнулся.
– Но где-то же должны быть концы! – заявил Юрий Васильевич специалистам Центра справедливости, куда обратился в надежде на помощь.
Первым делом, уверены в Центре защиты прав граждан, Бурому необходимо обратиться в Роскомнадзор, чтобы проверить законность требований оператора в отсутствии прямого договора с абонентом. К тому же, как утверждает заявитель, никаких платежных документов, за исключением письма с требованием о погашении долга, он не получал. Соответствующие заявления в Центре пенсионеру уже помогли составить.