cancel
Главная страница > Новости > Правительство готовится вновь заморозить накопительную часть пенсии
СКОЛЬКО МОЖНО? Москва Вт, 15 марта 2016.

Правительство готовится вновь заморозить накопительную часть пенсии542

Правительство готовится вновь заморозить накопительную часть пенсии
Вт, 15 марта 2016, 10:34

Минфин предлагает в четвертый раз заморозить пенсионные накопления россиян. Такой шаг чиновники объясняют планами реформировать пенсионную систему России. Реальной причиной продления моратория может стать попытка сэкономить бюджетные средства за счет граждан в условиях дешевой нефти.

Правительство под руководством Дмитрия Медведева готовится в очередной раз ввести мораторий на накопительную часть пенсии.

Заморозить взносы в следующем году предлагает Министерство финансов РФ. Такой шаг правительственные чиновники объясняют якобы грядущей реформой накопительной пенсии. В каком виде пройдут эти преобразования пока неизвестно, но их результатом может стать полная отмена накопительной системы.

Реальной причиной, побудившей Минфин выступить с таким предложением, скорее всего стала попытка сэкономить бюджетные средства в условиях падения цены на нефть. В бюджете просто нет достаточно средств на трансферт Пенсионному фонду. За счет заморозки в следующем году планируется сэкономить порядка 400 миллиардов рублей.

Впервые мораторий на формирование пенсионных накоплений был введен в 2014 году и с тех пор ежегодно продлевался.

По мнению ряда аналитиков, такой подход кабинета министров подрывает доверие не только к пенсионной системе, но и к правительству.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир