Заместитель председателя камчатского правительства рассказала о желании руководства края улучшить позиции региона в нацрейтинге. Пространное сообщение свидетельствует об отрыве чиновников от реалий экономики.
Заместителю главы правительства Камчатки Марине Субботе будущее экономики региона видится успешным в случае улучшения показателей в неких рейтингах. В своих сообщениях чиновница рассказывает, каким образом правительство планирует эти рейтинговые показатели улучшать.
По мнению Марины Субботы, край активизирует работу и будет улучшать показатели в самое ближайшее время. Национальный рейтинг состоит из 45 показателей, куда входят более сорока показателей: сколько времени уходит на получение разрешений и различной документации, на регистрацию бизнеса в крае.
Зампред камчатского правительства, наверное, не догадывается, что жители Камчатки и экономика ориентируются на другие показатели эффективности, нежели существуют в официальных рейтингах.
– На экономику края напрямую влияют коррупционеры во властных структурах региона, которые на корню пресекают конкуренцию, – считают камчатцы. – Экономику губит близость депутатов к региональному бизнесу и лоббирование ими «правильного» законодательства.
– Самым губительным образом на экономической ситуации сказывается «ручной привод», – комментирует слова Марины Субботы бывший сотрудник КСП региона. – Такое положение вещей любой экономический рейтинг не должен оценивать. Для этого должны применяться Налоговый и Уголовный кодекс, о чем замглавы региона в своих экономических сообщениях умалчивает. Конечно, ведь так удобно просчеты правительства оценивать с позиции абстрактного рейтинга и не нести ответственности за свою оценку.