cancel
Главная страница > Новости > Правительство РФ планирует сократить бюджетные места и количество ученых в вузах
ВОТ ЭТО ДА! Щелково Пн, 01 августа 2016.

Правительство РФ планирует сократить бюджетные места и количество ученых в вузах264

Правительство РФ планирует сократить бюджетные места и количество ученых в вузах
Пн, 01 августа 2016, 13:18
фото: amnihook.ru

Правительство РФ может сократить бюджетные места в вузах на 40%. Также есть информация о том, что стипендии студентов-бюджетников уменьшатся, а многих научных сотрудников сократят. Все это происходит из-за нехватки денежных средств в бюджете РФ. 

В понедельник утром стало известно, что правительство планирует сократить около 40% бюджетных мест в университетах по всей России. Стипендии студентов также могут уменьшится. Помимо этого, может произойти массовое увольнение среди ученых. Такие вопросы обсуждались на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

Минобрнауки пришлось прийти к такому решению после того, как Минфином было объявлено о сокращении выделения денежных средств из бюджета РФ на государственные программы «Развитие образования» и «Развитие науки и технологий». Теперь Минобрнауки не хватает средств даже на то, чтобы оплатить вузам прием студентов-бюджетников на первый курс.

Между тем, на госпрограмму «Развитие образования» уже в прошлом году было выделено меньше денежных средств, чем обычно. Следовательно, по расчетам, в 2016 году финансирование программы должно сократиться на 11,5% от ее паспортной стоимости. Сокращения продолжатся и в предстоящем 2017 году. Тогда расходы на «Развитие образования» планируется сократить на 23,4% от паспорта программы. Еще меньше денежных средств собираются выделять в 2018 и 2019.

В рамках государственной программы «Развитие науки и технологий» планируются масштабные сокращения среди научных сотрудников. Около 500 человек должно быть уволено в 2017 году из вузов для того, чтобы госпрограмма могла уложиться в денежные средства, выделенные правительством. Между тем, в Курчатовском институте и Академии наук к увольнению могут начинать готовится около 5 тысяч ученых. Наконец, под сокращения попадают множество научных исследований и мероприятий по развитию научно-техничной базы.

При всем при этом, правительство планирует выделить на зарплаты профессорско-преподавательскому составу 119,7 млрд рублей дополнительных расходов, потому что президент дал задачу повысить заработную плату этой категории граждан на 200% от средней по региону. Если этого сделать не получится, задача окажется невыполненной и правительству придется объяснять главе государства, почему это случилось.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир