cancel
Главная страница > Новости > Правовой Центр Миронова встал на защиту многодетной колымчанки
Магадан Чт, 16 апреля 2015.

Правовой Центр Миронова встал на защиту многодетной колымчанки492

Правовой Центр Миронова встал на защиту многодетной колымчанки
Чт, 16 апреля 2015, 12:01
Одинокую многодетную мать чиновники хотят снять с очереди на жилье и оставить с тремя детьми в комнате в 19 кв. метров.

В Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» обратилась одинокая многодетная мать Светлана Кечиева. Женщина в полном отчаянии – два года назад у нее погиб муж, а сегодня чиновники хотят исключить ее вместе с тремя детьми из очереди на получение жилья. Для медсестры с более чем скромным доходом это настоящий приговор. Светлана Кечиева боится, что ей и сыновьям теперь до конца жизни придется ютиться в 19-ти квадратных метрах в коммуналке.

Жизнь не баловала Светлану Кечиеву с самого детства. Девочке было всего 13 лет, когда вместе с младшей сестренкой она вынуждена была покинуть родной дом в колымском поселке Армань. Мать тяжело заболела и попала в больницу. Детей же на время лечения мамы отправили в детский дом. Многолетнее лечение не дало результатов, через несколько лет мама умерла. За год до смерти матери у Светланы родился старший сын Ростислав.

В 1999 году мама умерла, – рассказала сотрудникам правового Центра Светлана Кечиева. – После похорон чиновники местной администрации предложили мне выписаться из нашей неприватизированной «двушки». Но они пообещали, что потом предоставят нам с сестрой жилье по первому требованию. Я тогда вместе с сыном жила на стипендию и не могла оплачивать коммунальные платежи, поэтому согласилась и подписала бумаги.

Бесконечное ожидание

Обещанной квартиры «по первому требованию» Светлана так и не дождалась. Во время учебы она жила в общежитии техникума, а затем ей, как сотруднице магаданского роддома, дали комнату в городской общаге на улице Пролетарской.

В январе 1999 года Светлана встала на учет в общегородскую очередь на квартиру, как нуждающаяся и одинокая мать. Через три года женщину включили и в очередь на получение жилья при магаданском роддоме.

Причем ведомственная очередь, говорит Светлана Кечиева, была по-настоящему реальной надеждой на получение нормальной квартиры. Ведь общегородская очередь за все 11 лет ожидания особо не продвинулась.

– В 2008 году у меня родился второй сын Георгий. На тот момент при роддоме я уже была 6-й в очереди и вот-вот могла получить ведомственную квартиру. Но в 2011 году, когда я была уже 4-й, очередь расформировали. Мы с мужем и двумя детьми вновь остались у разбитого корыта – в своих 19 метрах, – поделилась болью с сотрудниками мироновского Центра Светлана Кечиева.

Причина, по которой медсестру лишили права на ведомственное жилье, банальна и цинична – изменился закон. Тогда в один момент бывшие общаги превратились в дома с коммунальными квартирами. Людям разрешили приватизацию, и по закону теперь они стали проживать не в комнатах, а в квартирах. А значит, отрапортовали чиновники, основания для получения служебного жилья утратились.

Новый поворот

В 2012 году Кечиевы встали в очередь на субсидию по программе «Молодая семья». Светлане на тот момент было 34 года. В очередь ее включили, но сразу пояснили, что ждать придется минимум два года, а то и больше. В 2013 году Светлана родила своего младшего сыночка Павлика.

Но уже через полгода семью постигло тяжелое горе – в страшной аварии погиб муж Светланы. Женщина осталась одна с тремя детьми на руках. Сейчас Светлана работает на полставки медсестрой в двух местах – в поликлинике и в родильном доме. Но денег едва хватает, чтобы прокормить детей. И тут новая напасть – чиновники сообщили, что исключают ее из очереди на субсидию по программе «Молодая семья».

- Когда я позвонила в январе, чтобы узнать, как продвигается очередь, мне сказали, что меня с нее снимают. Дескать, мне уже исполнилось 36 лет, и по возрасту я уже не попадаю в программу. И как мне теперь быть? У моих детей, выходит, никогда так и не появится нормального дома, – в отчаянии задала вопрос юристам правового Центра Сергея Миронова Светлана Кечиева.

Специалисты Центра справедливости активно включились в решение проблемы одинокой многодетной матери. В трудное время Светлана Кечиева не останется одна!

Будут приложены все усилия, чтобы справедливость наконец-то восторжествовала, и Светлана с детьми получила долгожданное жилье. Информация о многолетней беде семьи Кечиевых будет доведена лично до лидера «Справедливой России» Сергея Миронова.

Уже в ближайшее время магаданским чиновникам разного уровня придется объяснить – почему к проблеме многодетной семьи они отнеслись столь бюрократически и формально?  Причем в то время, когда президент России говорит о том, что многодетная семья в стране должна стать «престижной и модной», а власти обязаны создать для этого все условия.  

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир