В некоммерческом садоводческом товариществе «Березка» по земельному участку №53, принадлежащему Алле Гореловой, проходят трубы холодного водоснабжения, обеспечивающие дачников водой в летний период. Хозяйку участка наличие труб на ее земле категорически не устраивает, и на общем собрании собственников товарищества коммуникации было решено перенести. Но председатель решение собрания не выполняет. О нарушении своих прав садоводы сообщили в мироновский Центр.
Небольшой дачный участок Алле Гореловой достался в наследство от отца. К моменту вступления в права наследства трубы водоснабжения проржавели, и стали давать течь, заливая участок Аллы Гореловой и подтапливая хозяйственные постройки. Председатель СНТ Зоя Казанская решила поменять трубы водоснабжения на полипропиленовые, и при замене срезала распределительный узел, от которого был запитан участок № 53.
Две трубы из трех вынесли за границы участка Аллы Владимировны, а третья, самая большая, осталась на участке. Председатель решения общего собрания не выполнила.
После перекладки труб подсоединять участок Аллы Гореловой к водоснабжению без дополнительной платы Зоя Казанская отказалась и потребовала от нового собственника заплатить 5000 рублей, заявив, что за воду образовалась задолженность. Однако предъявить документы, подтверждающие долг, председатель, по словам Валентины Гореловой, не смогла.
Хозяйственный спор между Гореловыми и главой садоводческого товарищества трубами водоснабжения не ограничивается. На территории участка располагается столб линии электропередач, который председатель также обязалась вынести за пределы участка. Эту услугу собственники также оплатили, но никакой квитанции об оплате им предоставлено не было.
Настроены Алла Горелова и ее мать очень решительно и свои права готовы защищать до тех пор, пока справедливость не будет восстановлена. При необходимости собственники намерены обращаться в самые высокие инстанции.
Я это дело так не оставлю, – возмущается Валентина Николаевна. Заставлю председателя выполнить наши требования и убрать трубу и столб с территории участка. Наши права собственников безнаказанно попирают. Не заставлю я, значит, заставит суд. Буду судиться с ней до «белых мух». Если понадобится, дойду до Валентины Матвиенко.
Комментарий специалиста Центра защиты прав граждан:
Налицо явное нарушение прав собственника. Владельцы участка имеют полное право требовать от председателя перенести трубы водоснабжения и опору линии электропередач за пределы своего участка. Спор относится к гражданско-правовой сфере. Если сторонам спора не удается урегулировать конфликт и прийти к соглашению, нужно обращаться в суд. Платежные документы, подтверждающие, что собственники участка оплатили перенос опоры ЛЭП, председатель обязана предоставить.