Нивхам, эвенкам, уильтам и нанайцам, проживающим на островах области, привыкшим к кочевой жизни и ведению натурального хозяйства, но лишенным привычных занятий, помогут интегрироваться в общество через службу занятости.
Сегодня в островной области насчитывается около 4 тысяч представителей коренных малых народов. Почти все они не ведут кочевой образ жизни, хотя многие из них все еще зависят от природы, занимаются оленеводством, охотой, рыболовством и сбором дикоросов. Нивхи, эвенки, уильты и нанайцы являются представителями четырех основных групп коренных малочисленных народов, ныне представленных на Сахалине. У каждого народа своя история появления на острове.
Им всегда было трудно интегрироваться в современное общество. Многие остались не у дел, с развитием Сахалина у многих представителей малых народностей стал сужаться круг их привычной деятельности под напором цивилизации. Безработным из числа коренных малочисленных народов Севера, как и всем жителям области, положен полный комплекс государственных услуг: от информирования о положении на рынке труда, содействия в поиске подходящей работы, организации предпринимательской деятельности, трудоустройстве, профессиональной ориентации, психологической поддержки до направления на профессиональное обучение.
Каждый год в службу занятости обращаются в среднем около 170 граждан – представителей коренных народностей Сахалина, из них более 70% решают проблему своего трудоустройства. За восемь месяцев 2016 года в центры занятости населения обратились за содействием в трудоустройстве 153 гражданина данной категории, из них 40 получили официальный статус безработного, 118 были трудоустроены с использованием всех форм занятости, двое открыли собственное дело. Жительница Поронайска стала оказывать парикмахерские услуги, а жительница села Чир-Унвд Тымовского округа занялась изготовлением украшений в национальном стиле.
На профессиональное обучение и переподготовку направлено 9 человек. Обучение по путевкам центра занятости проводится только востребованным на рынке труда профессиям, как правило это рабочие и сотрудники сферы обслуживания: монтажник технических трубопроводов, монтажник железобетонных конструкций, продавец, оператор ПЭВМ в программе «1С-управление торговлей». С целью сохранения у безработных мотивации к труду, приобретения трудовых навыков служба занятости организует общественные работы с оплатой труда. С начала 2016 года в общественных работах приняли участие 29 граждан из числа коренных малочисленных народов Севера, которым предложили принять участие в благоустройстве населенных пунктов, в лесопосадках, сельскохозяйственных работах, очистке снега территорий школ и детских садов, сообщает агентство по труду и занятости Сахалинской области.