cancel
Главная страница > Новости > Приемная Миронова поможет жильцам вернуть деньги за отопление
Нижний Новгород Чт, 16 апреля 2015.

Приемная Миронова поможет жильцам вернуть деньги за отопление504

Приемная Миронова поможет жильцам вернуть деньги за отопление
Чт, 16 апреля 2015, 15:49
Тема оплаты за теплоснабжение стала одной их самых «горячих» для жителей Нижнего Новгорода.

В ходе встречи с сотрудниками Центра защиты прав граждан жители дома № 24 по ул. Карла Маркса подписали коллективную претензию на перерасчет услуг по отоплению, а также решили начать подготовку к проведению общедомового собрания собственников.

Платить по факту, а не по нормативам

В квитанции по оплате жилья самая дорогостоящая строка – плата за отопление. Собственники платят за эту услугу с сентября по май, причем сумма зависит от площади квартиры, норматива на квадратный метр и установленного тарифа. Казалось бы, пути для экономии здесь нет, но на самом деле собственник имеет право на корректировку оплаты за отопление.

Дело в том, что сумма, собранная с жильцов, зачастую превышает ту сумму, которую домоуправляющая компания перечислила поставщику тепла. Разница должна возвращаться жителям после корректировки, которая в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг должна проводиться ежегодно. Однако домоуправляющие компании часто «забывают» вернуть переплаченные средства, а сами жители просто не знают о своих правах.

Итак, для того, чтобы потребовать от ДУКа проведения корректировки оплаты за отопление – жители должны написать коллективную претензию. Грамотно оформить этот документ и направить его письмом с уведомлением о вручении руководству ДУКа вам помогут сотрудники Центра защиты. Кстати, именно от них граждане, как правило, и узнают о своих нереализованных возможностях.

 

Первый шаг – коллективная претензия

 

Дворовые встречи, проводимые по инициативе жителей многоквартирных домов со специалистами Центра, стали уже традиционными. Вопросов к сотрудникам Приемной Миронова у жителей дома № 24 по ул. Карла Маркса накопилось немало – от оплаты за капитальный ремонт до неработающей ливневой канализации. А вот о том, что с ДУКа можно потребовать переплаченные средства за тепло, люди даже не подозревали. Сотрудники Центра объяснили обманутым людям что тут к чему. Перспектива вернуть деньги вдохновила многих. Жители с интересом ознакомились с текстом типовой коллективной претензии:

– Неужели и вправду вернут? Разве от них чего-нибудь добьешься…

– Это их прямая обязанность по закону, – напомнил присутствовавший на встрече ведущий специалист правового Центра Станислав Подлеснов. – Выполнения закона надо требовать, и мы это умеем.

Благодаря Центру, жители начали активно подписывать коллективную претензию. Важно, что ответ от ДУКа будет направлен как собственникам, так и в саму Мироновскую Приемную. Это позволит досконально проконтролировать добросовестность коммунальщиков.

 

ФОТО: IMG_0159

Подпись: Жители подписывают коллективную претензию на перерасчет оплаты за отопление.

 

Станьте хозяевами своего дома

 

Во время встречи жители сетовали, что в «высоких инстанциях» их не слышат, хотя со своими проблемами они обращаются давно.

– Мы во все двери стучались, еще при Сатаеве писали в Канавинскую администрацию, чтоб нам ливневую канализацию устроили, а в ответ – тишина, – возмущался Николай Петровский.

– Вот в домах, где ТСЖ, все по-другому, – сравнивала Татьяна Чурмасова, – там проблемы быстрее решаются.

– Но и без ТСЖ можно более эффективно решать свои проблемы, – подчеркнул ведущий специалист Центра Стас Подлеснов. – Для этого необходимо создать Совет многоквартирного дома. Если в одиночку ходить по инстанциям – толку мало. С Советом же считаться приходиться и ДУКу, и администрации. Нужно выбрать не менее трех человек, которые бы хотели представлять интересы дома, а мы подскажем, как это сделать грамотно с юридической точки зрения.

– Мы теперь к вам будем за помощью обращаться, – радостно заявили несколько жителей дом.

– Да, пора уже каждому понять, что нужно самим активно действовать, а не ждать, пока кто-то другой за нас все решит, – подытожил Николай Петровский.

Словом, в доме началась подготовка к общему собранию собственников. Люди уже начинают ощущать себя настоящими хозяевами своего дома, как и должно быть, а Приемная Миронова оказывает им в этом всестороннюю помощь. 

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир