В Приморском крае чиновники пытаются закрыть детский сад в селе Красный Кут. Власти предлагают альтернативу – возить дошколят в соседние населенные пункты, до которых езды около получаса.
В Спасском районе Приморья чиновники пытаются закрыть единственный сельский детский сад. При этом ближайшее дошкольное образовательное учреждение лежит в получасе езды от поселка Красный Кут. РИА «Восток Медиа» сообщает, что местные власти не могут добиться от властей краевых выделения финансирования на содержание и ремонт детского сада, поэтому его и предлагают закрыть. Красный Кут останется без детского сада уже в августе.
Возить детей предлагают на личных авто в соседний Спасск-Дальний – до него около получаса езды по сельским дорогам. Еще один вариант, который предлагают чиновники, это село Вишневка. Туда предложено отправлять автобус с сопровождающими, а ответственность по какой-то причине хотят возложить на директора местной средней школы. При этом детей в садик ходит 40, а посадочных мест в автобусе всего 20.
По понятным причинам родителей дошколят не устраивает подобная «оптимизация» и «логистика», ведь иначе многие могут лишиться работы, тратя лишний час на дорогу до детского сада, а также оставшись без возможности быстро среагировать в случае ЧП.
Детский сад, расположенный в Красном Куте, по мнению чиновников, не соответствует требованиям безопасности: ни пожарной сигнализации, ни камер. Родители были готовы профинансировать учреждение и установить требуемые системы самостоятельно, но их проигнорировали.