СОХРАНИМ ЧТО ОСТАЛОСЬ! Челябинск Ср, 15 июня 2016.
Прокуратура выявила в Челябинске нарушения закона о культурном наследии320
Ср, 15 июня 2016, 12:33
Фото: otzovik.com
Прокуратура Челябинской области озаботилась соблюдением законодательства об охране объектов культурного наследия областного центра. В ходе прошедших проверок в исторической части города выявлен ряд нарушений, которые касаются в первую очередь летних кафе и террас ресторанов и баров.
Челябинск, в отличие от Питера, Москвы или Казани, не может похвастать большим количеством объектов культурного наследия. Но кое-что все-таки осталось. С этого года власти стали более рьяно следить за обликом города. Особенно его культурно-исторической части. Поэтому повышенное внимание уделяется возведению в центре Челябинска всевозможных пристроев к ресторанам и летним кафе.
На прошлой неделе областная прокуратура совершила рейд с целью соблюдения законодательства об объектах культурного наследия. И выявила сразу несколько нарушений.
Так, руководство ресторана «Борода-бар», что на улице Цвиллинга, обязали в кратчайшие сроки разобрать летнюю террасу, при строительстве которой было частично повреждено историческое здание. Та же участь постигнет и летний зал кафе «Пиццерия Помидор», построившего пристрой к дому в охранной зоне культурного наследия регионального значения. Директора ждет административное наказание, дело передано в суд.
В очередной раз засветилось летнее кафе «Академия суши», что на Кировке. На этот раз строительство летней веранды было согласовано с областным министерством культуры. Однако при возведении конструкции на земле были произведены несогласованные работы, а к фасаду здания веранда крепится запрещенными железными болтами.
Прокуратура потребовала срочно устранить все нарушения, в противном случае последуют более жесткие меры, вплоть до привлечения к уголовной ответственности.
Все новости по тегам