В одной из аптеки Ставропольского края работник аптеки продал безрецептурную «Лирику». В отношении провизора возбудили административное дело.
В курортном городе Ессентуки провизор аптеки «Оранж» продала противоэпилептический препарат «Лирика». При этом рецепт врача у покупателя она не потребовала. Лекарственное средство «Лирика» он же Прегабалин применяется для борьбы с судорогами и болью. Этот же препарат применяется в наркологии для снятия ломок во время абстинентного синдрома. Однако применение «Лирики» также вызывает привыкание и вызывает похожие ощущения, что и наркотические вещества. Препарат запрещено отпускать без рецепта. Видимо, в погоне за прибылью об этом «забыл» провизор аптеки «Оранж», что и выявила выездная проверка прокуратуры.
В отношении работника аптеки возбудили административное дело за «нарушение установленных правил оптовой торговли лекарственными средствами и порядка розничной торговли лекарственными препаратами». Провизора уже привлекли к административной ответственности и назначили штраф в размере 5 тысяч рублей.