Прокурор Островского района Костромской области направил в суд пять исков, суть которых – в требовании обязать детские сады и школы района оборудовать свои территории системой видеонаблюдения.
Прокуратура провела проверку образовательных учреждений Островского района и обнаружила, что в нарушение требований действующего законодательства в трех детских садах и двух школах отсутствует система видеонаблюдения.
Как считают в надзорном ведомстве, отсутствие системы видеонаблюдения не позволяет обеспечить постоянный контроль и предупреждение террористических актов, чрезвычайных ситуаций на территории общеобразовательной организации. При таких условиях недалеко и до негативных последствий, и до угрозы жизни и здоровью как учеников и работников, так и любых граждан, посещающих школу или детсад.
– В связи с выявленными нарушениями прокурором Островского района в суд предъявлено 5 исков с требованием обязать школы и детские сады установить систему видеонаблюдения на объектах, а администрацию муниципального района – выделить денежные средства на установку систем видеонаблюдения. Иски прокурора находятся на рассмотрении, – сообщили в прокуратуре региона.
Алексей Пт, 08 июля 2016.