Муниципальное казенное предприятие «Дормострой» погасило почти 9 миллионную задолженность перед своими работниками. Правда, после вмешательства людей в погонах.
По сообщению пресс-центра прокуратуры Смоленской области, проверка была начата по заявлению работников предприятия. Первоначально штрафы были наложены на генерального директора и главного бухгалтера.
В последующем штраф 50 тысяч рублей был наложен на юридическое лицо МКП «Дормострой». Этого оказалось достаточно — деньги на выплату долгов по зарплате были найдены.
В Смоленской области проблема задержек или невыплат заработной платы стоит остро. Специалисты Центра защиты прав граждан напоминают, что за каждый день задержки зарплаты работодатель обязан выплатить работнику компенсацию в размере 1/300 ставки рефинансирования от невыплаченных в срок сумм. Если ваш работодатель не исполняет требование закона и не платит/задерживает зарплату, следует поступать так:
1. Напишите заявление работодателю. Опишите факты и размер задолженности, потребуйте выплатить долг.
2. Приостановите работу, если зарплату не выдают больше 15 дней.
3. Обратитесь в Трудовую инспекцию с жалобой.
4. Напишите заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку.
5. Отдельный способ добиться справедливости – обратиться с иском в суд.