Ставропольская компания «Севкавдорстрой» более полугода не выплачивала своим сотрудникам заработную плату. Только после вмешательства надзорников дело сдвинулось с мертвой точки.
Более 6 месяцев работники строительного предприятия не видели денег, заработанных собственным трудом. Руководство предприятия «Севкавдорстрой» не считало такую статью расходов обязательной к исполнению, расходуя деньги предприятия на выплаты поставщикам, а не собственным сотрудникам. Таким образом у компании накопилась задолженность перед сотрудниками в 4 миллиона рублей.
Люди ждали своих зарплат около полугода, но потом терпение лопнуло и было написано обращение в прокуратуру. В результате проверки дела были переданы в суд, и на сегодняшний день уже 25 человек получили свои долгожданные деньги. Еще порядка 150 исковых заявлений находятся на рассмотрении в судах.
Вызывает недоумение тот факт, что работникам ставропольских предприятий приходится прокуратурой и судом буквально отвоевывать свою зарплату у работодателя. Право рабочего человека – получать свою оплату за труд сразу, а не через полгода судебных разбирательств.