За шесть месяцев 2016 года расходная часть калининградских семей превысила доходы на 1%. Это говорит о том, что цены на продовольствие, услуги и другие товары выросли на 3,5%. Данные цифры были озвучены во время заседания комиссии Горсовета начальником экономического развития городской администрации Григорием Авдеевым.
Как говорится в данном отчете, зарплаты на средних и крупных предприятиях Калининграда на сегодняшний день составляют 36 тыс 140 рублей, что на 6,5% выше, чем на остальных предприятиях области. Средний уровень зарплат в регионе на сегодняшний день составляет около 34 тыс рублей. При этом было сказано, что за последнее время уровень зарплат в области вырос на 5,6% по сравнению с уровнем прошлого года.
Индекс потребительских цен на продовольственные товары в июне этого года составил — 103,5%, непродовольственные товары — 103,3%, на платные услуги населению — 103,9%.
Согласно отчетам агентства Росстат в прошлом 2015 году, Росстат приводил изучение доходов и расходов в Калининградской области. В прошлом году данная статистика так же была не самой лучшей. В тот период сумма отрицательных расходов над доходами в регионе составила почти 50 млрд рублей.