cancel
Главная страница > Новости > Рассказываем, как оформить медицинскую книжку
Инструктаж Москва Чт, 13 апреля 2017.

Рассказываем, как оформить медицинскую книжку2067

Рассказываем, как оформить медицинскую книжку
Чт, 13 апреля 2017, 13:24

При приеме на работу нового сотрудника от него могут потребовать подтвердить состояние здоровья. Для этого соискатель проходит диспансеризацию, результаты которой заносят в медицинскую книжку. Медкнижка – это документ, в котором зафиксировано состояние здоровья работника.  Как ее оформить и за чей счет – расскажет инструкция Центра защиты прав граждан.

КОМУ НУЖНА МЕДКНИЖКА

   В российском законодательстве не менее 25 федеральных законов и кодексов, в которых прописаны частные случаи обязательного прохождения предварительного медицинского осмотра и получения медкнижки представителями различных профессий. Письмо Минздрава РФ от 7 августа 2000 года № 1100/2196‑0‑117 содержит примерный перечень профессий и должностных лиц, обязанных оформлять медицинские книжки. Этот документ обязывает получить медицинские книжки работникам: коммунально-бытовых предприятий; детских садов и яслей; медицинских и образовательных учреждений; транспортных компаний; предприятий общественного питания; предприятий по производству, фасовке и продаже пищевой продукции; сферы развлечений (аниматорам).

 

КТО ПЛАТИТ ЗА ОФОРМЛЕНИЕ МЕДКНИЖКИ

Первое, что нужно помнить: организовать медицинский осмотр соискателя – это обязанность работодателя. Диспансеризация проводится, что называется, «за счет принимающей стороны». Периодически медосмотры проводят и в течение трудовой деятельности. Это закреплено в ст. 69, 212 и 213 Трудового кодекса России. Работодатель оплачивает медосмотр и контролирует, чтобы кандидат его прошел. После этого принимает решение о допуске cпециалиста к работе.  По результатам осмотра заполняется личная медицинская книжка (ЛМК).

Внимание! При устройстве на работу уточните в отделе кадров: есть ли договор с каким-либо медучреждением об осмотре сотрудников. Если да, то получите направление. Медосмотр, лабораторные исследования оплачивает работодатель!

Если вы пройдете медосмотр в другом учреждении, с которым у работодателя нет договора, придется заплатить самому. Но работодатель компенсирует затраты на обследование. После прохождения медосмотра работник обязан сдать ЛМК на хранение в отдел кадров. При увольнении медкнижку вернут.

Пошаговое оформление медицинской книжки читайте в инструкции Центра защиты прав граждан «Оформить медицинскую книжку». 

Теги:

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир