Тюмень попала в список городов-претендентов, чьи пейзажи могут «изобразить на деньгах». В карманах россиян новые города появятся в 2017 году.
Инициативная группа предлагает разместить на купюрах в двести или две тысячи рублей виды первого русского города Зауралья, а именно – тюменский Мост влюбленных. Активисты уверены, что общественность поддержит предложение, ведь как Тюмень в целом, так и отдельные личности повлияли на ход российской истории, развитие экономики и научный подъем.
Среди конкурентов Тюмени Новосибирск, Владивосток, Саратов и другие города. Некоторые художники даже разработали дизайн купюр с изображением этих городов. О возможном появлении новых банкнот заявило руководство банка России: это сделает расчет в магазинах проще и удобнее.