cancel
Главная страница > Новости > Рост прожиточного минимума в Якутии не успевает за инфляцией
Беднеем... Якутск Пт, 26 августа 2016.

Рост прожиточного минимума в Якутии не успевает за инфляцией234

Пт, 26 августа 2016, 15:59
Фото tagilka.ru

Рост официального прожиточного минимума в Якутии за первое полугодие почти в два раза меньше реального роста цен на социально-значимые продукты первой необходимости, и практически в три раза меньше повышения тарифов на ЖКУ.

В минувший четверг министерство труда и соцразвития Якутии на правительственном уровне утвердило прожиточный минимум за второй квартал текущего года.

Увеличение этого показателя по сравнению с первым кварталом произошло в среднем на 0,9%. В первом квартале прожиточный минимум вырос в среднем на 2,9%. Такой рост примерно соотносится с официальными данными Росстата, который устанавливает среднюю по России инфляцию с начала года на уровне 3,86%.

Но нужно отметить, что Якутия имеет свои особенности в ценообразовании. В частности, по результатам мониторинга Федерации профсоюзов, в Якутии за первое полугодие текущего года цены на социально-значимые продукты первой необходимости поднялись в среднем на 7,3%, что почти в два раза превышает заявленный официальный уровень инфляции по России в целом.

Кроме этого, одной из важных статьей расходов являются коммунальные платежи. По данным Федеральной службы государственной статистики, с 1 июля 2016 года в Якутии повысились тарифы на жилищно-коммунальные услуги в среднем на 11,5%. Что превышает вышеуказанный официальный уровень инфляции почти в три раза.

При этом в опубликованном в начале июня прогнозе министерства экономики Якутии ожидаемый уровень инфляции в регионе за весь год составляет 8,4%.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир