В одном из магазинов одежды и обуви на северо-западе Москвы сотрудники прокуратуры и полиции обнаружили контрафактную продукцию. Руководство магазина предложило дать взятку, чтобы избежать наказания.
Прокуратура Хорошевского района и районное отделение полиции провели плановую проверку торговых точек в целях выявления несоблюдения закона на ввоз, производство и оборот продукции. В одном из магазинов одежды и обуви «Смешные цены» на улице Маршала Бирюзова проверяющие обнаружили поддельную продукцию зарубежных брендов Adidas, Nike и Chanel. Правоохранители отправили продукцию на экспертизу и пригрозили, что привлекут руководство магазина к административной ответственности за реализацию товара, содержащего чужой товарный знак. Дирекция универмага предложила оперативникам взятку.
Правоохранители отказались от денег, однако директор магазина передала сотруднику полиции 50 тысяч рублей.
В результате руководство магазина привлекли к уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу. Согласно действующему законодательству, злоумышленнице грозит либо крупный штраф, либо лишение свободы. Максимальный срок отбывания наказания за данное преступление – 12 лет.
В настоящее время директор магазина находится под подпиской о невыезде.