Рязанская фирма предлагала гражданам приобрести универсальный детектор загрязнения воздуха «Спасатель», убеждая их в том, что в противном случае им могут отключить газ. Региональное управление Роспотребнадзора заявило о том, что коммерсанты вводят рязанцев в заблуждение.
Региональное управление Роспотребнадзора заявило о том, что в ведомство стали поступать массовые жалобы граждан на действия некоей газовой службы. По словам рязанцев, представители компании предлагали им купить газоанализатор «Спасатель», мотивируя необходимость покупки тем, что якобы в противном случае им могут отключить газоснабжение. При этом коммерсанты ссылались на ряд федеральных законодательных актов – Постановление Правительства РФ № 410 от 14.05.13 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» и Федеральный закон №398 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».
По данным Роспотребнадзора, продавцы проникали в квартиры под предлогом проверки утечки газа. Впоследствии, рассказывая о товаре, продавцы вводили граждан в заблуждение относительно того, что, если граждане не установят этот прибор, им будет отключен газ, и они заплатят большие штрафы. В результате они убеждали доверчивых людей купить прибор «Спасатель» по якобы льготной цене 4900 рублей для пенсионеров и ветеранов труда.
Как заявили в надзорном ведомстве, указанные постановление и федеральный закон в своих положениях не обязывают граждан приобретать детектор загрязнения воздуха «Спасатель». Согласно закону ФЗ №398, работники газовых служб обязаны устанавливать приборы контроля утечки газа только в новых домах и на новом газовом оборудовании в частном секторе с врезкой в газовую трубу. Заниматься этим должны только специалисты.