cancel
Главная страница > Новости > Рязанская жилинспекция обязала отремонтировать межпанельные швы
ПОБЕДА! Рязань Пт, 23 декабря 2016.

Рязанская жилинспекция обязала отремонтировать межпанельные швы913

Рязанская жилинспекция обязала отремонтировать межпанельные швы
Пт, 23 декабря 2016, 18:44
Фото: stroy-a-rf.ru

Жители многоквартирных домов в Рязани неоднократно обращались в УК с просьбой восстановить изоляцию межпанельных швов. Но вопрос собственников в течение двух лет оставался так и не решенным. Управляющая компания приступила к герметизации межпанельных стыков только после вмешательства Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия». 

Ирина Деменьшина, проживающая по улице Новоселов, в течение двух лет страдала от холода в квартире. Причиной тому оказалась разрушенная теплоизоляция в межпанельных швах.

 

— У меня в квартире очень холодные стены, зимой квартиру вообще прогреть невозможно, по всем стенам прямо холод идет. Я неоднократно обращалась в управляющую компанию «Рязанская МПМК-3», чтобы они мне помогли, но мои просьбы они проигнорировали, — рассказывает Ирина Деменьшина. 

 

Согласно действующему жилищному законодательству, обслуживающая организация должна содержать общедомовое имущество в надлежащем состоянии, своевременно и качественно проводить необходимые ремонтные работы. В перечень этих работ входит и обслуживание межпанельных швов.

 

Жительница многоквартирного дома обращалась к коммунальщикам не одна. В разговоре с соседями она выяснила, что и они страдают не первый год из-за отсутствия герметизации межпанельных швов.

Собственники квартиры, так и не дожавшись от УК «Рязанская МПМК-3» устранения проблем с их домом, решили обратиться за помощью в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

 

— Хочу отметить, что теплоизоляция межпанельных швов на стенах дома относится к текущему ремонту и оплачивается по статье «Ремонт и содержание жилья». Такой вид работ должен выполняться в кратчайшие сроки. Согласно договору управления к требованиям и содержанию общего имущества, представители УК обязаны по обращению выехать к собственникам, осмотреть квартиру и составить письменный акт с указанием причин промерзания стен и низкой температуры в помещении. А также провести необходимые мероприятия по устранению проблемы, в данном случае жилнадзор сам устанавливает сроки, — пояснил специалист мироновского Центра.

 

Благодаря поддержке Центра справедливости жители обратились с коллективным заявлением на свою управляющую организацию в жилищную инспекцию. В письменном заявлении они потребовали провести проверку по вопросу ненадлежащего предоставления услуг по ремонту и содержанию жилья.

Областная жилищная инспекция после обращения граждан выявила в работе УК «Рязанская МПМК-3» ряд нарушений, в том числе и неисправные межпанельные стыки во втором и третьем подъезде. По итогам проверки жилинспекция выдала предписание на устранение всех выявленных нарушений.

 

— Спасибо вам огромное! После того, как мы к вам обратились, наша управляющая организация пришла и загерметизировала межпанельные швы, теперь моя квартира не промерзает. Хочу еще отметить, что мое обращение помогло не только мне, но и всем жильцам дома, и они вам за это тоже благодарны, — поблагодарила мироновский Центр Ирина Деменьшина. 

 

Комментарий специалиста
Если вы столкнулись с аналогичной проблемой, то воспользуйтесь следующим алгоритмом действий:  
1. Обратитесь в управляющую компанию с требованием провести работы по теплоизоляции межпанельных швов.
2. Если коммунальщики проигнорируют ваше требование, подайте жалобу в орган Государственного жилищного надзора.
3. Потребуйте у управляющей компании компенсацию за ущерб, причиненный вашей квартире из-за протечек, нарушения температурного режима, возмещение при появлении грибка.
Более подробную инструкцию вы можете скачать по ссылке

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир