cancel
Главная страница > Новости > Рязанские коммунальщики оставили опасные провода в подъезде многоэтажного дома
ТАК НЕ ПОЙДЕТ! Рязань Пт, 09 сентября 2016.

Рязанские коммунальщики оставили опасные провода в подъезде многоэтажного дома427

Пт, 09 сентября 2016, 16:52
Фото: Елена Николаева.

В доме по Московскому шоссе в подъездах дети играют проводами, рискуя получить удар электрическим током. Коммунальщики впервые услышали об этой проблеме от сотрудников Центра справедливости.

Сейчас жители дома по Московскому шоссе, 41, корпус 1 уже затрудняются вспомнить, когда и по чьей инициативе в подъездах их дома были демонтированы электросчетчики. Но вот уже несколько лет бывшие электрощитовые зияют пустыми дырами, а по стенам свисает с десяток проводов, соединенных хлипкими перемычками.

– Пару раз детвора пыталась поиграть с электропроводкой, которая висит в открытом доступе, но вовремя была остановлена взрослыми, – рассказывают жители многоэтажки в Центре защиты прав граждан. – Но все время не будешь ведь стоять на площадке в ожидании очередного любопытного ребенка! Мы хотим, чтобы наша управляющая компания привела электропроводку в наших подъездах в безопасное состояние, мы боимся за жизнь детей, да и до пожара недалеко!

В управляющей компании «ЖЭУ №8» очень удивились, узнав об этой ситуации от сотрудников мироновского Центра, которые обратились к коммунальщикам за комментариями.

– Мы не в курсе, кто и когда развесил провода по стенам. Возможно, это электрооборудование интернет провайдеров, будем проверять, – заявили в компании.

Между тем управляющая компания, согласно жилищному законодательству, несет ответственность за содержание общедомового имущества, в том числе электросетей. При этом коммунальщики нарушают «Правила устройства электроустановок», утвержденные Минэнерго и Госстроем России. Висящие в открытом доступе провода создают угрозу жизни и здоровью граждан, а также могут привести к возгоранию.

Жителям дома было рекомендовано обратиться с жалобами в Госжилинспекцию и орган пожарного надзора Рязани с требованием принудить управляющую компанию «ЖЭУ №8» оборудовать размещение электропроводки в соответствии с действующими стандартами.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир