В государственном образовательном учреждении для детей с ограниченными возможностями, которое находится в городе Мантурово Костромской области, руководство приняло на работу учителя с опасной биографией.
Педагог, имевший непосредственный контакт с воспитанниками интерната, в прошлом подвергался уголовному преследованию за угрозу убийством. Однако столь красноречивая строка в биографии откликнувшегося на вакансию учителя не показалась руководству образовательного учреждения основанием для отказа. Человека приняли на работу, как говорится, без доли колебаний.
И это притом, что в Трудовом кодексе РФ особо прописано, что к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних не допускаются лица, не только имевшие судимость, но и подвергавшиеся уголовному преследованию, в том числе за преступления против жизни и здоровья. У мантуровского педагога в биографии оказалось именно такое преследование.
О нарушении стало известно после проверки, которую в интернате провела Шарьинская районная прокуратура. За нарушение трудового законодательства в отношении директора образовательной организации было возбуждено административное дело.
– Сейчас руководитель образовательной организации привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 рублей. Незаконно принятый на работу учитель уволен, – сообщили в надзорном органе.
NEO Пт, 05 августа 2016.