Специалистов и посетителей сахалинского Центра защиты прав граждан, что на улице Амурской 4б областного центра, привлекла суета строителей на свежем уложенном асфальте под окнами приемной. Рабочие неосмотрительно закатали дерево в асфальт и, не придумав ничего лучшего, решили его спилить. Мы решили вмешаться.
Ситуация с озеленением в Южно-Сахалинске, японское название которого «Тойохара» можно перевести как «Город в зеленой долине», не так оптимистична, как свидетельствует историческая справка. Старожилы помнят его зеленым и тенистым, но опасение, что потомки запомнят его пыльным, серым и захолустным, очень велико. А тут прямо перед нашими глазами нерадивые рабочие, без тени сомнения, решили убрать «неудобное» дерево явно вопреки муниципальным нормативам по озеленению.
Коллектив сахалинского Центра защиты прав граждан составил обращение в Управление охраны окружающей среды с целью информированиия факта ненадлежащего проведения работ вокруг растущего дерева и выявления недобросовестной работы подрядной организации в части проведения работ по обустройству тротуаров на прилегающей территории здания, в котором расположена приемная Центра. По результату обращения на следующий день на указанный участок выехала комиссия в составе представителей ДГХ, Управления охраны окружающей среды и подрядной организации. По результатам инспекции дерево признано отвечающим всем параметрам озеленения и не подлежащим утилизации. Принято решение провести демонтаж асфальтного покрытия участка вокруг дерева и установить бордюры согласно нормативам.
Специалисты Центра справедливости уверены, что любой город будет красивым и зеленым, если в нем живут неравнодушные горожане, надо только не бояться эту справедливость отстоять.
В подобной ситуации вам нужно:
– Составить обращение по факту в Управление охраны окружающей среды;
– Если дерево незаконно спиливают во дворе – обратитесь в вашу Управляющую Компанию;
– Если УК бездействует, обратиться с жалобой в ГЖИ;
– Если дерево незаконно спиливают при строительстве или дорожных работах, составить обращение в ДГХ;
– Если вам мешает дерево во дворе, следует ознакомиться с инструкцией, разработанной в нашем Центре – «Мешают ветки дерева под окном».