Российское статистическое агентство опубликовало справку о заработной плате государственных гражданских и муниципальных служащих по итогам первого квартала 2016 года. Оказалось, что Самарская область занимает первое место среди регионов ПФО по уровню зарплат чиновников.
Самарская область стала лидером среди регионов Приволжского федерального округа по уровню средней заработной платы государственных гражданских и муниципальных служащих. Данные по итогам первого квартала 2016 года опубликовало Российское статистическое агентство.
Согласно справке Росстата, в территориальных органах федеральных госучреждений и ведомств, расположенных в Самарской области, трудятся 7840 человек. Средняя зарплата в месяц составила 20523 рубля. Это на 3,9% выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Стоит отметить, что недостатка в кадрах нет – ведомства укомплектованы на 92,5%.
Еще меньше открытых вакансий в органах исполнительной власти региона, всего 3,4% от общей численности штата. Среднемесячная зарплата чиновников этого уровня составила 51659 рублей.
Штат органов местного самоуправления Самарской области укомплектован на 95,7%. Общая численность чиновников – 6397. В среднем за месяц они получают 31916 рублей.
Не стоит думать, что работа госслужащих так скромно оплачивается. При расчете средней заработной платы учитываются оклады работников самого низшего звена и высших эшелонов, которые могут отличаться в несколько сотен раз.
Иван Петрович Чт, 16 июня 2016.
Нина Чт, 16 июня 2016.