БЕРЕМ ВСЕХ! Самара Пн, 06 июня 2016.
Самарские компании готовы брать на работу свежеиспеченных специалистов434
Пн, 06 июня 2016, 15:34
Фото: dacha.cdi24.ru
В конец мая среди самарских работодателей провели опрос на тему, готовы ли они трудоустроить выпускников вузов без опыта работы. Оказалось, что 64% компаний рассматривают свежеиспеченных специалистов в качестве кандидатов.
Служба исследований «Зарплата. ру» провела опрос среди самарских компаний с целью узнать, рассматривают ли они вариант трудоустройства для молодого человека, только что получившего диплом о высшем образовании. Исследование прошло в течение двух дней, 23 и 24 мая, среди 104 работодателей. Оказалось, что за последние полгода 70% самарских компаний открыли вакансии, которые могут «закрыть» свежеиспеченные специалисты. По состоянию на начало июня такие вакансии для выпускников вузов есть у 64% компаний, принимавших участие в опросе.
Однако далеко не все молодые специалисты могут сразу пройти собеседование и начать работать. И дело здесь не в завышенных требованиях работодателя, а в подходе к поиску работы самих кандидатов. В 69% компаниях при рассмотрении претендентов на вакансии оказывалось, что молодого специалиста не устраивает уровень предлагаемой зарплаты. Нежелание начинать карьеру со стартовых позиций продемонстрировали выпускники в 67% компаниях.
Каждый третий участник опроса заявил, что помешать молодежи получить работу сразу после окончания вуза может отсутствие опыта. Еще 20% работодателей утверждают, что выпускники еще не умеют грамотно презентовать себя и поэтому не могут трудоустроиться. В 13% случаев работодателя оттолкнул внешний вид молодого кандидата. Среди причин также называются лень, нежелание самостоятельно развиваться в профессии и невысокий уровень знаний в профессиональной сфере.
Для большинства компаний неважны оценки в дипломах, 66% HR-специалистов считают, что троечники и отличники справляются с заданиями одинаково. Предпочитающих бывших отличников, как более преуспевающих в решении задач специалистов, набралось только 22%. Почти половина опрошенных (48%) вообще не смотрит на вкладыш об успеваемости в дипломах. Оценки выпускников имеют значение только для 30% самарских работодателей, а 24% участника исследования ответили, что рассматривают успеваемость только при приеме на определенные вакансии.
Все новости по тегам
Антон Пн, 06 июня 2016.
Елена Сергеевна Пн, 06 июня 2016.