Саратовская губерния второй год подряд занимает пятьдесят восьмое место в числе субъектов РФ по финансовой обеспеченности семей. За основу ежегодного соцопроса, на основании которого формируется рейтинг, берется остаток средств семейного бюджета за минусом жизненно-необходимых затрат на семью из четырех человек.
Как показал минувший год, благосостояние россиян резко упало. В среднем в российской семье остается 28 000 рублей после оплаты первоочередных расходов. Эти данные на порядок уменьшились по сравнению с предыдущим 2014 годом.
Первую строчку пятый год подряд занял ЯНАО с показателем в 91 000 рублей. Москва также вошла в тройку лидеров. Столичная семья может оставить на «красивую жизнь» 69 000 рублей.
Что касается саратовских супружеских пар, которые имеют двух детей, они могут «сберечь» на покупку новой бытовой техники, автомобиль или семейный отдых всего 10 000 рублей.
Как показывает статистика, самые несостоятельные семейные пары проживают в Псковской области. После приобретения социально – значимых товаров, у них в сухом остатке остается около 600 рублей. Самое неутешающее место в рейтинге заняла республика Дагестан, перед которой еще располагается Ивановская область.