cancel
Главная страница > Новости > Сергей Миронов потребовал немедленно решить проблему изношенности систем ЖКХ
ПОДЕЛОМ! Москва Ср, 11 января 2017.

Сергей Миронов потребовал немедленно решить проблему изношенности систем ЖКХ541

Сергей Миронов потребовал немедленно решить проблему изношенности систем ЖКХ
Ср, 11 января 2017, 17:44
Фото: РИА Новости

Лидер партии спаведливороссов Сергей Миронов выступил 11 января на очередном пленарном заседание Госдумы. В своем обращении к депутатам Миронов потребовал немедленно решить проблему изношенности систем ЖКХ. Такое резкое заявление политик сделал на фоне многочисленных новогодних аварий по всей стране. 

Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов сегодня выступил на пленарном заседании Госдумы. В своем послании к депутатам лидер справедливороссов призвал незамедлительно решить проблему изношенности фондов ЖКХ. Заявление прозвучало на фоне аварий, когда сотни тысяч россиян остались без тепла в 30-градусные морозы. 

 

– Начало года в очередной раз выявило огромные прорехи в нашем коммунальном хозяйстве. Вы сами видели, сколько аварий, сколько проблем. Десятки, если не сотни тысяч граждан, остаются то без тепла, то без света, опять лопаются трубы, опять возникают проблемы, но, как известно, в нашей северной стране зима пришла внезапно, хотя в ноябре мы с вами слышали бравурные рапорты многих чиновников о том, что на 100% все готовы к зиме. Увы, реалии оказались иными. В коммунальном хозяйстве сегодня действуют три разрушающих фактора: это, прежде всего, износ основных фондов, неэффективность управления и, к сожалению, коррупция. Сегодня изношенность систем ЖКХ составляет более 70%, это запредельная цифра, – начал свое выступление Миронов.

 

Затем лидер эсеров напомнил депутатам, что система ЖКХ России требует инвестиций в 9 трлн рублей – это, по словам политика, расчеты большинства экспертов.

– Конечно, в городских бюджетах наших муниципалитетов никогда таких денег не будет, но проблему надо решать, понимая, что градостроительство – это вовсе не заполнение пространства стройкой. Особенно участились аварии на теплотрассах. Новые дома строятся на старых коммуникациях, на старых трубах, и это оборачивается серьезным риском для здоровья наших граждан. Постоянные сбои и коррупционные скандалы в системе коммунального хозяйства становятся уже не просто досадной неприятностью для ответственных за это секторов, они перерастают в настоящую политическую проблему. Когда на метр ржавой трубы сажается больше пользователей, что мы видим? Мы видим, что сначала снимает свою прибыль строительная компания, потом снимает свою прибыль управляющая компания, а убытки ложатся на государство. Это повторение очень старой и хорошо нам известной схемы из 90-х годов: приватизация прибыли и национализация убытков, на чем наживались все олигархи в 90-х годах.

В конце выступления Сергей Миронов высказал мнение, что решение проблем ЖКХ должно быть основано не на логике рынка, а на ясно сформулированных общественных потребностях, включая учет социальных, медицинских и экологических сторон деятельности систем жизнеобеспечения.

Ранее депутат от «Справедливой России» Александр Бурков предложил сажать за отключение отопления зимой.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир