cancel
Главная страница > Новости > Сергей Миронов: «Задача наших Центров – защитить граждан от произвола и равнодушия»
Кострома Чт, 16 апреля 2015.

Сергей Миронов: «Задача наших Центров – защитить граждан от произвола и равнодушия»638

Сергей Миронов: «Задача наших Центров – защитить граждан от произвола и равнодушия»
Чт, 16 апреля 2015, 10:38
27 марта Сергей Миронов открыл в Костроме Центр защиты прав граждан, который люди уже назвали «Центром справедливости».

Программа однодневного пребывания Сергея Михайловича на костромской земле началась с его встречи с главой региона Сергеем Ситниковым.

Главными темами, которые обсудили губернатор и лидер российских справедливороссов, стали актуальные вопросы социально-экономического развития Костромской области и пути решения актуальных проблем.

По приглашению епископа Костромского и Галичского Ферапонта Сергей Миронов посетил Богоявленско-Анастасиин женский монастырь и храм, в котором хранится икона Федоровской Богородицы. Сергей Михайлович поклонился святыне, а потом в сопровождении епископа осмотрел старинный храм.

Однако главной целью приезда Сергея Миронова в Кострому стало открытие Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» и встреча с костромичами. Такие центры открыты уже в одиннадцати регионах России. Они помогают людям, которые, подчас, оставлены один на один со своими проблемами.

Руководитель костромского Центра Дмитрий Бодрин рассказал Сергею Миронову о первых результатах работы:

– Как только в начале февраля мы открылись, за советом, за помощью к нам пошли костромичи. Большинство вопросов связаны со сферой ЖКХ, с управляющими компаниями. За два месяца мы помогли организовать около полусотни собраний жильцов многоквартирных домов, в судах находятся несколько исков к нерадивым коммунальщикам. Юристы и специалисты нашего Центра оказывают гражданам консультативную помощь, готовят запросы в административные органы, а в исключительных случаях и иски в суды.

На встрече с гражданами-посетителями Центра Сергей Миронов подчеркнул:

– Центры защиты прав граждан «Справедливая Россия» – не предвыборный проект, он рассчитан на годы. Идею его создания одобрил президент России Владимир Путин, он сказал, что эта инициатива – народный контроль с проверенной системой работы. «Выросли» Центры справедливости из-за огромного числа обращений и писем граждан, 80% которых – жалобы на ЖКХ. Как у нас народ расшифровывает эту аббревиатуру? «Живите, Как Хотите». Немало управляющих компаний примерно так и относятся к тем, кто им платит деньги. А наши Центры помогают людям разорвать этот порочный круг равнодушия.

Сергей Миронов провел прием граждан, после чего отметил, что без работы Центр справедливости не останется очень долгое время.

– Вопросов много, в том числе и по коммунальному хозяйству. Ужасает качество питьевой воды, которую мне привезли из поселка Красное-на-Волге. Показатели по железу в ней превышают норму в 30-40 раз, а показатели по мутности и цветности – в 1000 раз. Это настоящее преступление. И наш Центр защиты прав граждан будет добиваться, чтобы люди могли пить чистую воду.

Много вопросов по качеству дорог в городе. Костромич Максим рассказал мне, что за полгода езды по ул. Скворцова он поменял уже три колеса и бампер из-за огромного количества ям и выбоин на дороге. Конечно, я понимаю, что денег у города не хватает. Но если улицу отремонтировали, а через полгода она уже вся как после бомбежки, это значит, в отчете написали, что использовано значительно больше материалов для ремонта, чем на самом деле. Поэтому нужно наводить порядок в организациях, отвечающих за дорожный ремонт, от специальных предприятий до городской администрации.

Обратились к лидеру справедливороссов и бывшие работники завода «Стромнефтемаш». Они больше года не могут добиться выплаты зарплаты. Общая сумма долга завода составляет около 32 миллионов рублей. Люди возмущены, они уже начали выходить на митинги.

Сергей Миронов их поддержал:

– Я знаю, что в стремлении помочь областная администрация готовит очень правильную законодательную инициативу по созданию фонда государственной поддержки трудовых коллективов, оказавшихся один на один с нерадивыми и безответственными владельцами предприятий. Это абсолютно верный подход. Мы эту инициативу, безусловно, поддержим. Но одновременно думаю, что у нас найдутся рычаги воздействовать на федеральные власти с целью заставить собственника завода решить проблему мирным путем и скорейшим образом.

Костромичи шли к Миронову с разными вопросами. Ветеран ВДВ пожаловался на перевод военной поликлиники из Костромы в Вологду, куда добираться очень далеко. Справедливоросс пообещал обратиться к министру обороны Сергею Шойгу, чтобы решить вопрос с возвращением военной поликлиники на доступное расстояние.

Представители организации «Дети войны» высказали мнение о важности законопроекта, касающегося социальной поддержки этой категории граждан и внесенного в Госдуму фракцией «Справедливая Россия», но недавно отклоненного парламентским большинством.

Сергей Миронов принял к рассмотрению несколько десятков обращений костромичей. Жители города поблагодарили лидера «Справедливой России» за создание Центра и пожелали удачи в работе по наведению порядка в стране.

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир