Севприроднадзор получил финансовую помощь из федерального бюджета на подготовку проекта, согласно которому будет расчищено русло реки Кача. Субвенция составила 1,3 млн рублей. В общей сложности на «природные вопросы» в текущем 2016 году Севастополь получит 5 млн 451 тыс рублей. На эти средства планируется закрепление на местности природоохранных зон и прибрежных защитных полос рек Кача, Бельбек и Черная.
Стоит отметить, что в 2015 году севастопольская казна для решения подобных вопросов увеличилась на 5 млн 685 тыс рублей, из которых чиновники освоили 5 млн 566 тыс рублей. На эти деньги были определены границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос рек Кача, Бельбек и Черная.
В конце марта сотрудники МЧС расчистили четыре захламления на реке Черной. По словам заместителя начальника управления МЧС по Севастополю Анатолия Попова, чтобы ликвидировать один загрязненный участок водоема пришлось потратить около 3,5 часов. В результате специалисты изъяли из реки 12 кубометров древесины.
Русла рек Кача, Черная и Бельбек, особенно в нижних течениях, уже много лет нуждаются в расчистке, чтобы избежать подтоплений территорий во время паводков.
Источник фото: http://www.lenvodhoz.ru/
Реальная Вт, 19 апреля 2016.
Мамочка Пн, 18 апреля 2016.
Действительно, на экологию нельзя жалеть денег. Но вот может потом так получиться, что государство выделит средства, очистит, а потом кто-то "прихватизирует" в долгосрочную аренду и будет за деньги пускать на территорию. А за пределами снова будет грязь.