cancel
Главная страница > Общество > Большое и важное дело: в Копейске открыли памятник жертвам политических репрессий
Ср, 31 октября 2018.

Большое и важное дело: в Копейске открыли памятник жертвам политических репрессий1310

Большое и важное дело: в Копейске открыли  памятник жертвам политических репрессий
Ср, 31 октября 2018, 15:51
Деньги собирали с мира по нитке. Помог эсер Валерий Гартунг.
В сквере на перекрестке проспекта Победы и улицы Хохрякова, где размещена стела «Неизвестному солдату», появился памятник жертвам политических репрессий. Его открыли 30 октября.

Памятник представляет собой гранитную стелу, на которой высечены строки Анны Ахматовой из поэмы «Реквием».

Право открыть памятник было предоставлено почетному гражданину города Копейска Ярославу Чабану и лауреату конкурса «Человек года 2007» Игорю Винку. С приветственным словом к собравшимся обратился депутат Государственной Думы, лидер челябинских эсеров Валерий Гартунг.


– Памятник жертвам политических репрессий – это большое и важное дело, – отметил Валерий Гартунг. – Жаль, что мои бабушка и дедушка не дожили до этого дня. Они были репрессированы в сентябре 1941 года из деревни Франк АССР Немцев Поволжья (Саратовская область). Многих тогда переселяли: кого в Казахстан, кого на север, кого на Урал. Разлучали семьи. Многие потеряли родных, многие погибли. Надеюсь, что памятник, который мы сегодня открыли, станет напоминанием о тех трагических страницах истории нашей страны, которые не должны повторяться.

Депутат городского совета Копейска Дмитрий Сумин рассказал, что идея почтить память жертв политических репрессий, которых было очень много в городе, возникла давно. Пожертвования на памятник собирали с миру по нитке.

– Естественно, когда инициативная группа обратилась за помощью к депутату Валерию Гартунгу, он не отказал. Я тоже внес свою лепту, – сказал депутат.








Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир