cancel
Главная страница > Общество > Чебоксарский ЖЭК сфальсифицировал протокол общего собрания и «содрал» с жильцов лишние 250 000
Чт, 05 июля 2018.

Чебоксарский ЖЭК сфальсифицировал протокол общего собрания и «содрал» с жильцов лишние 250 0001005

Чебоксарский ЖЭК сфальсифицировал протокол общего собрания и «содрал» с жильцов лишние 250 000
Чт, 05 июля 2018, 19:11

Управляющая компания «Новоюжный» с грубейшими нарушениями провела общее собрание собственников одного из домов. За несколько собственников расписывался один человек, а ЖЭК приписал себе голосов на 400 кв. м. Все эти нарушения вылились в сфальсифицированный протокол. УК подняла тариф на содержание и ремонт жилья, «содрав» с жильцов за год лишних 250 000 рублей.

Почти полтора года обсчитывал чебоксарский ЖЭК жильцов пятиэтажки. ООО «Новоюжный» провело общее собрание собственников с грубейшими нарушениями, приписав себе целых 400 кв. м. для того, чтобы был кворум. Да еще и на многих решениях собственников расписывался один и тот же человек. Такие комбинации позволили ЖЭКу «содрать» с граждан лишних 250 000. 

В феврале 2017 жильцы чебоксарской пятиэтажки с улицы Ленинского Комсомола, 16 получили уведомления о проведении общего собрания собственников. Инициатором выступила управляющая компания – ООО «Новоюжный». Собрание проводили в очно-заочной форме. Основной вопрос – повышение тарифа на содержание жилья. Жильцов очная-заочная форма собрания насторожила.

278_oooo.plus.png

 У нас всегда проводилось собрание в очной форме. Так надежнее и сфальсифицировать протокол практически невозможно, а тут, когда такие важные вопросы решаются, вдруг очно-заочная форма. У нас обычная пятиэтажка, не так уж много народу. Поэтому мы сразу поняли, что дело нечистое,  сказала жительница дома Тамара Арсеньевна.


Уже в марте 2017 жильцы стали получать квитанции за ЖКУ с подорожавшим на 2,66 рубля тарифом за содержание и ремонт жилья – с 16,17 до 18,73. Но в этот раз ЖЭК не на того человека напал. Манаева Тамара Арсеньевна, жилец дома  член Бюро регионального отделения «Справедливой России», заместитель председателя Союза собственников жилья Сергея Муравьева.

Тамара Арсеньевна выяснила много фактов о нарушениях. Женщина затребовала у УК решения всех собственников. Оказалось, что в некоторых из них один человек расписывался за всех собственников квартиры. Если собственников в квартире, например, трое или четверо, то и листов для голосования должно быть три или четыре соответственно. А площадь квартиры делится так, как указано в свидетельстве о регистрации. 


Если квартирой площадью 80 кв.м в равных долях владеют 4 собственника, то на общем собрании 1 голос такого собственника будет равен 80/4 = 20 кв.м. Если голосование проходит по метражу. То же и в процентном соотношении. Допустим, общая площадь жилых помещений в доме 4000 кв.м. Квартира в 80 кв.м = 2%. Значит, голос каждого собственника будет равен 2/4 = 0,5%.

Подробнее о проведении общего собрания собственников читайте в инструкции Центра защиты прав граждан  «Общее собрание собственников жилья»


В доме много квартир принадлежало МБУ «Управление жилфондом». Другими словами, это муниципальные квартиры. Конечно же, представители МБУ «Управление жилфондом» за все квартиры, принадлежащие им, проголосовали за повышение тарифа. Это не нарушение, они имели на это право, но Тамара Арсеньевна добралась и до них.

Сотрудники МБУ «Управление жилфондом» предоставили женщине данные, согласно которым муниципалитет владеет 947 кв. м площади. И здесь нестыковка – ЖЭК утверждал, что муниципалитет проголосовал за площадь в 1345 кв. м. То есть УК приписала 400 кв. м. Этот факт также подтвердил суд. 

Собрав все документы, расписав все нарушения ЖЭКа, Тамара Арсеньевна от лица всех жильцов дома направила обращение в Госжилинспекцию. Надзорное ведомство изначально согласилось с доводами активистки – протокол сфальсифицирован. Но потом представители управляющей компании донесли в ГЖИ якобы забытые ими листы для голосования, и все сошлось, как надо коммунальщикам. Это не остановило Тамару Арсеньевну, а лишь только раззадорило. Она подала иск в Ленинский районный суд Чебоксар, но и здесь провал – суд встал на сторону ЖЭКа.

Верховный суд Чувашии стал последним оплотом справедливости. И здесь справедливороссы Чебоксар выступили единой командой – юрист Вячеслав Медведев, руководитель Центра защиты прав граждан, депутат Чебоксарского городского Собрания Сергей Муравьев и Тамара Манаева вместе подготовили все документы в Верховный суд региона.

Коллегия Верховного суда Чувашской Республики в январе 2018 отменила решение районного суда, признав протокол общего собрания недействительным. ЖЭК обязали установить тариф за содержание и ремонт жилья на прежний уровень и возвратить жильцам дома все переплаченные деньги – почти 250 000 рублей.


Муравьев_2.png


 – Это наша большая победа! Огромная! Этот ЖЭК у нас на карандаше, потому что не первый раз вот так пытается «обуть» чебоксарцев. Именно поэтому на своих семинарах «Взять свой дом под контроль» мы рассказываем людям, как бороться вот с такими бизнесменами от ЖКХ сказал Сергей Муравьев.



Для жильцов, которым надоело упрашивать ЖЭК качественно делать свою работу, в Центре защиты прав граждан проводят обучающие семинары «Взять свой дом под контроль». Собственникам квартир помогают понять, кто в доме хозяин – они или ЖЭК. 

На семинарах в Центрах защиты прав граждан «Справедливая Россия» жителей каждую неделю учат, как зарабатывать на возможностях дома и экономить на коммунальных платежах. Людям рассказывают, как заставить управляющую компанию оказывать своевременные и качественные услуги, разъясняют новации в жилищном законодательстве страны.  

Узнать время и дату проведения семинара «Взять свой дом под контроль» можно в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия» в вашем регионе или по телефону 8 800 755 55 77.



 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир