cancel
Главная страница > Общество > Реформа ЖКХ: россиян обяжут платить по соседским долгам за коммуналку
Чт, 11 октября 2018.

Реформа ЖКХ: россиян обяжут платить по соседским долгам за коммуналку 2052

Реформа ЖКХ: россиян обяжут платить по соседским долгам за коммуналку
Чт, 11 октября 2018, 19:05

Центр стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина предложил обязать собственников жилья в многоквартирных домах (МКД) солидарно оплачивать долги соседей за содержание общего имущества. Именно ЦСР стал одним из авторов пенсионной реформы, поэтому стоит начать волноваться! Подробности в нашей статье.

Эксперты Алексея Кудрина из Центра стратегических разработок (ЦСР) придумали очередную реформу для россиян. На сей раз их нововведение касается сферы ЖКХ. ЦСР предлагает обязать собственников жилья в многоквартирных домах солидарно оплачивать долги соседей за содержание общего имущества. Затем в судебном порядке они смогут требовать от должников компенсации.


«Долги в коммунальном секторе – системное явление. Неплатежи накапливаются по всей цепочке жилищно-коммунальных правоотношений: не все жители оплачивают счета за жилищно-коммунальные услуги, много претензий к управляющим организациям в связи с задержками платежей за коммунальные ресурсы и нецелевым использованием денег», – говорится в докладе ЦСР.


Правда, предполагаемая реформа коснется не всех собственников, а только участников товариществ собственников жилья (ТСЖ). Эксперты ЦСР предлагают распределять долги тех собственников, кто имеет не менее чем полугодовую задолженность по оплате платежей на общие затраты по управлению, содержанию, а также ремонту дома.

Эксперты ЦСР полагают, что существующая в настоящее время модель, когда параллельно присутствуют и члены ТСЖ, и неприсоединившиеся собственники, неэффективна и нестабильна. По мнению авторов документа, члены ТСЖ ответственны за надлежащее состояние общего имущества в многоквартирных домах и при появлении долгов должны покрывать их. Грубо говоря, россиянам предлагают солидарную ответственность по оплате коммуналки. Если один член ТСЖ решил не платить, то его долг просто «раскидают» на остальных.

По замыслу ЦСР, решение об учреждении ТСЖ будут, как и сейчас, принимать сами собственники жилья. Но если такое решение принято, то в товарищество обязательно будут включаться все владельцы жилья в многоквартирном доме.

По информации ГИС ЖКХ на октябрь текущего года, в стране 42% домов управляются управляющими организациями, а ТСЖ, ЖСК, ЖК и прочие разновидности кооперативов закрывают в общей сложности 3,4% домов.


Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир