cancel
Главная страница > Общество > Школы, детские сады и больницы России перейдут на питание по ГОСТу
Пн, 26 февраля 2018.

Школы, детские сады и больницы России перейдут на питание по ГОСТу1478

Школы, детские сады и больницы России перейдут на питание по ГОСТу
Пн, 26 февраля 2018, 14:51
Совет Федерации может обязать региональные власти и муниципалитеты закупать для детей продукты только по ГОСТу. Такой законопроект находится в разработке.  

1c5fed8a677ab32869165268e3eff75c.jpg

Комитет по аграрно-продовольственной политике Совета Федерации разрабатывает законопроект, который запретит поставлять в школы, детские сады, больницы и другие учреждения продукты, несоответствующие ГОСТу. Члены комитета и эксперты, привлеченные к разработке законопроекта, констатируют низкое качество питания в школах, детсадах и больницах. Сейчас продовольственным обеспечением учреждений занимаются в большинстве случаев местные власти. Чиновники при заключении контрактов ориентируются на низкую стоимость, а не на качество продуктов.

Законопроект коснется молочных кухонь, школ, детских садов, больниц, оздоровительных лагерей, учреждений социального обслуживания и детских стационаров. Согласно законопроекту, региональные и муниципальные власти должны будут закупать продукты только соответствующие ГОСТу. Если же ГОСТа на определенный продукт нет, то тогда будут использоваться технические требования, утвержденные отраслевыми институтами.

По словам авторов законопроекта, сейчас большинство субъектов не предъявляют поставщикам требования об обязательной госрегистрации технических документов на производство продуктов детского питания. К примеру, сливочное масло могут закупить по 200 рублей за килограмм. Авторы законопроекта утверждают, что сливочного масла, соответствующего ГОСТу, по такой цене просто нет в природе.

Поручение разработать закон о детском питании сенаторам дала глава Совета Федерации Валентина Матвиенко летом прошлого года. В течение 2018 года он должен поступить в Госдуму.

О необходимости контроля качества питания в прошлом году говорил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. 

«Справедливая Россия» в сентябре 2017 года объявила о старте всероссийской акции «Школьные столовые – под депутатский контроль». Старт акции дал председатель партии Сергей Миронов. По словам парламентария, поводом для проверки школьных столовых стали массовые отравления учащихся.

- Одна из главных причин низкого качества питания – снижение минимальной стоимости в ходе конкурсных торгов. В результате поставщики вынуждены экономить за счет качества продуктов. С другой стороны, на проведение тех же торгов влияет фактор коррупции, сговора чиновников и коммерсантов. Противостоять этому поможет системный общественный контроль, - заявил Сергей Миронов.

03490506000450.jpg

Так, в Красноярском крае депутаты «Справедливой России» взяли на экспертизу молочные продукты в одном из школьных комбинатов питания. Оказалось, что в молоке присутствуют растительные жиры. Комбинат питания после проверки пообещал найти нового поставщика молока.

Депутат Мурманской областной Думы Александр Макаревич выявил нестыковки между выделяемым бюджетом и реальной стоимостью закупки школьного питания. Так, в запросе депутата в Роспотребнадзор написано, что фактические затраты на закупки намного ниже тех сумм, что выделяются из бюджета.

По итогам проекта депутаты «Справедливой России» в региональных парламентах планируют создать перечень конкретных рекомендаций по совершенствованию системы школьного питания, а также разработать ряд поправок в законодательство. 

О других проверках в рамках акции можно узнать на официальном сайте партии

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир