cancel
Главная страница > Общество > Мусорный бунт: жители Коломны боятся повторить участь отравившихся в Волоколамске
Пт, 23 марта 2018.

Мусорный бунт: жители Коломны боятся повторить участь отравившихся в Волоколамске1645

Мусорный бунт: жители Коломны боятся повторить участь отравившихся в Волоколамске
Пт, 23 марта 2018, 17:28
В подмосковном Волоколамске из-за выбросов сероводорода и хлора из тела полигона ТКО «Ядрово» с отравлением были госпитализированы 50 человек. Большинство из которых – дети. После этого жители начали проводить митинги. Но проблема со свалками остро строит и в других городах Подмосковья. Тревогу бьют жители Коломны, где с начала года начал источать кислые запахи полигон «Воловичи».
В подмосковном Волоколамске из-за выбросов сероводорода и хлора из тела полигона ТКО «Ядрово» с отравлением были госпитализированы 50 человек. Большинство из которых – дети. После этого жители начали проводить митинги. Но проблема со свалками остро стоит и в других городах Подмосковья. Тревогу бьют жители Коломны, где с начала года начал источать кислые запахи полигон «Воловичи».

Жители Коломны создали инициативную группу и начали вести страничку ВКонтакте, куда вступили более 12 тысяч человек. Все они выступают за то, чтобы власти закрыли полигон, который находится в 5 км от микрорайона Колычево, где проживают 45 тысяч человек.





 Житель Коломны Алексей Власов рассказывает, что к свалке фуры с мусором выстраиваются в очередь, чего раньше никогда не было.

– Ситуация в городе плачевная. В радиусе 2-3 км от свалки стоит кислый запах и запах гари. Активисты поставили на въезде на свалку камеры, чтобы проследить, сколько завозится мусора. Они считают, что ежегодный объем ввоза отходов превышен в 10 раз.

Полигон «Воловичи» был открыт в 2009 году. Предельная мощность по проекту – 100 тысяч тонн в год, говорят активисты. Они собрали подписи 40 тысяч жителей под обращением в адрес президента России с требованием закрыть полигон.

В Волоколамске может рвануть

Над решением проблемы свалки «Воловичи» в Коломне местные власти работают уже давно. Из бюджета выделено 12 миллионов рублей на рекультивацию. Об этом редакции рассказал председатель отделения «Справедливая Россия» в Коломне, депутат Гордумы Виктор Рвачев. Объявлен конкурс на поиск подрядчика, который проведет трубы для вывода газа.

На свалке «Воловичи» в Коломне каждые два дня производится забор воздуха, стоят датчики, ведется запись данных в журнал, рассказал депутат Виктор Рвачев. Проводятся обсуждения, над решением проблемы работает глава города. По словам справедливоросса, ситуация в Коломне стабильнее, чем в Волоколамске.




– Свалка «Ядрово» в Волоколамске никогда не обслуживалась должным образом, пробы никто не брал. Там нужно срочно проводить трубы и отводить газ. Свалка расположена всего в 3 км от города. Если рванет, то снесет часть Волоколамска. Ситуация действительно опасная и требует срочных действий, – сказал справедливоросс Виктор Рвачев.





Справедливороссы предложили запретить ввоз мусора

С начала года множество жителей Подмосковья жаловались на неприятные запахи со свалок. В результате фракция «Справедливая Россия» в Московской областной Думе в конце февраля разработала и подала законопроект, который запрещает свозить в Подмосковье отходы из других регионов, в том числе из Москвы. В партии объясняют, что привело к критической ситуации и заставило разработать такой законопроект.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Московской областной Думе Игорь Чистюхин:

– В последнее время было закрыто множество свалок. В результате другие стали перегружать. Большую часть мусора на подмосковные свалки привозят из Москвы. Мы предлагаем запретить ввоз мусора из других регионов. Нам необходимо строить современные, соответствующие экологическим требованиям 21 века, мусороперерабатывающие предприятия. Полигоны ТБО должны остаться в прошлом, – поясняет Чистюхин. – Но пока таких заводов нет, законопроект может облегчить экологическую ситуацию в Московской области.

Законопроект будет рассмотрен Мособлдумой во втором квартале.

Справедливороссы уже бились над «мусорной» проблемой в деревне Юрово (Раменский муниципальный район). В 2013 году там собирались строить полигон ТБО. Справедливороссы помогали жителям организовать митинг и привлечь к проблеме внимание СМИ. В результате от строительства нового полигона власти отказались.





О проблеме в Волоколамске было известно раньше

В 2017 году к лидеру «Справедливой России» Сергею Миронову стали обращаться люди с жалобами на вонь со свалок. Летом Миронов направил депутатский запрос в правительство Московской области по поводу нарушений природоохранного законодательства РФ при эксплуатации «Ядрово» в Волоколамске. В ответе председателя правительства Московской области Чупракова говорилось, что 27 июня Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области совместно с представителями департамента Росприроднадзора по ЦФО провели выездную проверку и взяли пробы атмосферного воздуха, воды из реки Городня и грунта, прилегающего к полигону. Были выявлены нарушения.

«В ходе проверки выявлены признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрено по ст. 8.2 КоАП РФ в части несоблюдения экологических требований при эксплуатации полигона ТБО «Ядрово», – говорилось в письме.

7 марта 2018 года экс-глава Волоколамского района Евгений Гаврилов ввел режим ЧС на полигоне. Роспотребнадзор провел проверку, но не выявил превышения уровня вредных веществ в воздухе в Волоколамске. Каким образом может быть, что свалка почти за год стала безопасной, хотя вонять стала больше, остается загадкой. Скорее всего, власти стараются не сеять панику через СМИ.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир