cancel
Главная страница > Общество > Умри или судись: истории людей, которым чиновники отказали в праве на жизнь
Пн, 14 августа 2017.

Умри или судись: истории людей, которым чиновники отказали в праве на жизнь785

Пн, 14 августа 2017, 14:49

В Ульяновске Минздрав бросил онкобольную девушку умирать. Дорогое лекарство девушке должны были дать бесплатно, но вместо этого чиновники подали на Лену в суд. Жительница Самары Алла Ганина такую же битву с бюрократами проиграла – она умерла, не дождавшись лекарств. В Минздраве РФ признают – перегибы на местах есть. В регионах не хватает денег и грамотного планирования.

 

Ульяновский Минздрав бросил умирать онкобольную девушку. Теперь Лена в одиночку борется не только со страшным недугом – раком щитовидной железы 4 стадии, но и с бюрократической машиной ульяновского Минздрава. У нее редкая форма онкологии: клетки не реагируют на химиотерапию, и нужен специальный дорогостоящий препарат. 280 тысяч в месяц, 3 миллиона в год. Таких денег у семьи нет.

– Мое состояние все ухудшается, куда мы только не обращались. Мы не знаем, куда еще писать, что делать, – говорит Елена.

В областном Минздраве в выдаче препарата Елене отказали. Хотя суд, куда обратилась девушка, обязал чиновников незамедлительно обеспечить ее лекарством. Вместо того чтобы исполнить решение, ульяновский Минздрав подал ответный иск на тяжелобольную девушку.

– Суд принял решение в нашу пользу. Но оно не исполняется. С 2016 года мы судимся, судебные приставы сколько раз обращались – толку нет, – говорит мама Елены Надежда. 

Елене, чтобы выжить, пришлось за сотни километров уехать от дома и сделать временную регистрацию в Подмосковье. И только там ее смогли обеспечить нужным препаратом. Но поездки в Москву для Елены оказались не по силам, и спустя год ей пришлось вернуться домой. Война за жизнь началась сначала. 

А вот жительница Самары Алла Ганина войну с бюрократией проиграла. Женщина страдала редким генетическим заболеванием – болезнью Помпе. Она тоже выиграла суд, но самарский Минздрав жизненно важных лекарств не выдал. Не дождавшись препарата, женщина умерла.

– Мама нервничала все эти последние месяцы, ей становилось все хуже и хуже, 5 января она умерла, не дождавшись помощи, не дождавшись лекарства, – едва сдерживая слезы, говорит сын Вадим. 

На этих примерах видно, что система здравоохранения в России сама нуждается в лечении. По данным Минздрава, сегодня в стране 14 миллионов человек, которые нуждаются в льготных лекарствах. В Минздраве признают: в этой сфере не все гладко. В регионах не хватает денег, отсутствует грамотное планирование: какого препарата и сколько нужно доставить, чтобы обеспечить всех пациентов. 

– Понятно, что у губернатора есть другие строки расхода: дороги, ЖКХ. Но здоровье человека должно быть в приоритете. Если препарат врачебной комиссией назначен пациенту по жизненным показаниям, он должен быть ему гарантирован, – говорит Елена Максимкина, директор Департамента лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения РФ.

В 41-й статье Конституции четко прописано: каждый россиянин имеет право на бесплатную медицинскую помощь, а значит, и на бесплатные лекарства. Кто и как обеспечит пациентов медикаментами – уже проблема государства.

Что касается героини нашего сюжета Елены из Ульяновской области – обратить внимание на ее проблему помог председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

– Вдумайтесь: гражданин Российской Федерации судится с государством за право жить! Я обратился к [министру здравоохранения РФ] Веронике Скворцовой. Уверен, что мы Елене поможем. Дай Бог ей здоровья, все у нее будет хорошо. А сотни тысяч других наших граждан, которые вынуждены бороться не со смертельной болезнью, а с государством?! Кто поможет им? – говорит Сергей Миронов.

Ситуация, когда человек через суд доказывает свое право на бесплатные лекарства – абсурдна. Почему чиновники на местах не выполняют своих главных обязанностей? Может быть, они задумаются об этом, когда поймут, что на месте этих больных могут быть их близкие и родные? Может быть, тогда система заработает так, как надо? И люди, которые нуждаются в срочном лечении, не будут ждать прямой линии с президентом, как какого-нибудь выигрышного лотерейного билета.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир