cancel
Главная страница > Общество > Забыли про корректировку: сыктывкарский ЖЭК «нагрел» жильцов пятиэтажки на 200 000 рублей
Пн, 02 июля 2018.

Забыли про корректировку: сыктывкарский ЖЭК «нагрел» жильцов пятиэтажки на 200 000 рублей777

Забыли про корректировку: сыктывкарский ЖЭК «нагрел» жильцов пятиэтажки на 200 000 рублей
Пн, 02 июля 2018, 18:10
Самая дорогая строка в квитанциях ЖКХ – «Отопление». Порой плата за тепло достигает абсолютно баснословных сумм. Да еще и ЖЭКи забывают делать корректировку. Одну из таких управляющих компаний приструнили в Сыктывкаре. ЖЭК «нагрел» жильцов на 200 000 рублей. 

Сыктывкарская управляющая компания «Октябрьская» по полной «нагрела» жильцов пятиэтажки на Октябрьском проспекте, 78. Коммунальщики на протяжении трех лет забывали делать корректировку платы за отопление. Плохая память привела к тому, что жильцы дома переплатили около 200 000 рублей.

Житель Сыктывкара Леонид Коновалов прошел обучение на одном из семинаров Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалисты Центра справедливости рассказывали гражданам, что такое корректировка платы за отопление и в каком случае ЖЭК обязан ее проводить. 


Управляющие организации (ТСЖ, ЖСК) начисляют плату за отопление по среднемесячному значению или по нормативу, а с поставщиками расплачиваются по фактическому потреблению (по показаниям общедомового прибора учета тепла).

Разница раз в год должна быть возвращена в виде корректировки. 

При это корректировка может быть как отрицательная, так и положительная. Если зима была теплее прошлогодней, то ЖЭК вернет часть денег. А если холоднее, то выставит жильцам счет с доплатой.  



Леонид Коновалов, пройдя семинар, решил вместе со специалистами Центра справедливости разобраться, почему УК «Октябрьская» за все время своей работы ни разу корректировок платы за отопление не делала. Может, и не положено было. 

 Наш дом оборудован общедомовым учетом прибора тепла. За отопление счета нам выставляют круглый год. Корректировок на моей памяти не было вообще,  сказал Леонид.

Леонид запросил все данные по расчетам за отопление, а это может сделать любой собственник жилого дома. Коммунальщики не вправе отказать.

 Я прошел обучение в Центре защите прав граждан и уже знал, что и как рассчитать. На мой взгляд, корректировку не делали намеренно, потому что ЖЭК должен был возвращать жильцам деньги,  сказал мужчина.

Специалисты Центра справедливости помогли мужчине составить заявление в республиканскую службу стройнадзора. Ответ от надзорного ведомства не заставил себя ждать. 3166 рублей – такую сумму вернула УК «Октябрьская» Леониду Коновалову. Общая сумма по дому – чуть меньше 200 000 рублей.

 Управляющие компании, как правило, корректировки в пользу жителей просто не делают. Игнорируют закон. Но каждый собственник вправе требовать перерасчета за коммунальные услуги за последние три года,  сказала специалист Центра справедливости.


Для жильцов, которым надоело упрашивать ЖЭК качественно делать свою работу, в Центре защиты прав граждан проводят обучающие семинары «Взять свой дом под контроль». Собственникам квартир помогают понять, кто в доме хозяин – они или ЖЭК. 

На семинарах в Центрах защиты прав граждан «Справедливая Россия» жителей каждую неделю учат, как зарабатывать на возможностях дома и экономить на коммунальных платежах. Людям рассказывают, как заставить управляющую компанию оказывать своевременные и качественные услуги, разъясняют новации в жилищном законодательстве страны.  

Узнать время и дату проведения семинара «Взять свой дом под контроль» можно в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия» в вашем регионе или по телефону 8 800 755 55 77.



Отопление – одна из самых дорогостоящих строчек в коммунальной квитанции. Неудивительно, что среди частых вопросов от жителей звучат следующие: «Почему мы так много платим за горячие батареи? Из чего складывается эта плата? Можно ли сэкономить?». 

Почему стали платить иначе? Как рассчитывается? Кому положена корректировка? 

Plata_za_otoplenie_f5dz_n.pngm_w337.jpgС 1 июля 2016 года расчеты за теплоэнергию могут осуществляться одним из двух способов: в течение отопительного периода, либо равномерно в течение календарного года. В инструкции «Как начисляется плата за отопление» Центров защиты прав граждан мы разберемся, из чего теперь складывается плата за отопление, сколько месяцев в году нам ее могут начислять и в каких случаях производится обязательная корректировка платежей за горячие батареи.


Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир