Социологи провели опросы на улицах двух городов и выяснили, что «Справедливая Россия» уверенно занимает второе место: если бы выборы прошли в ближайшие выходные, то партия набрала бы 20% голосов.
Интерес к КПРФ и ЛДПР снижается. По статистике, эти партии набирают около 12% и 9% соответственно. В свою очередь, симпатия к «Справедливой России» растет. Разрыв между партией власти сокращается: единороссы, согласно данным исследования, набирают около 48%.
Эксперты связывают нарастающую популярность «Справедливой России» и грядущий успех на выборах 18 сентября с работой Центров защиты прав граждан, которые проводят информационные встречи во дворах, вместе с жителями добиваются побед в борьбе с беспределом коммунальщиков и чиновников, организуют резонансные мероприятия и митинги. Кроме того, на места в Госдуме претендуют известные и заслуженные люди: в Тюмени, например, это герой России Владимир Шарпатов.
Кроме того, отмечается грамотная работа Александра Ремезкова – кандидата от тюменско-курганского округа. Исследователи отмечают его связи с Министерством сельского хозяйства. Учитывая, что и Курган, и Тюмень – это аграрные регионы, то избрание Ремезкова в парламент было бы «подарком судьбы».
Социологический опрос на улицах городов провел «Центр гражданских инициатив «Правозащитник». Заказчик: Иванов И.С.