Жительница Пскова пытается оформить опеку над родным внуком, но соцзащита Санкт-Петербурга этому препятствует. Сейчас 8-летний внук псковички находится в приюте, откуда родным его не отдают. Со своей бедой псковичка пришла в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».
Социальные службы Санкт-Петербурга изъяли ребенка у его матери и не позволяют родной бабушке оформить опеку по причине того, что та проживает в Пскове.
Получилось все так: мать мальчика сломала ногу и сама на время нахождения в больнице отдала ребенка в приют, потому что ухаживать за ним было некому. Когда женщина попыталась его забрать, ей отказали.
— Соцзащите не понравилось, что дочь попала в больницу в нетрезвом состоянии, да и дома у них ремонт — неудовлетворительные условия для проживания. Я ничуть не оправдываю дочь, но я готова и хочу заботиться о ребенке, — говорит псковичка.
Соцзащита настаивает, чтобы мать мальчика отказалась от родительских прав, но тогда, опасается его бабушка, ребенка отдадут в детский дом, и вернуть его в семью будет намного труднее.
В оформлении опеки псковичке отказывают, потому, что тогда петербургские социальные службы не смогут следить за ребенком, который будет жить в Пскове.
— Я не понимаю, почему соцслужбам Пскова и Петербурга не договориться, — недоумевает женщина. - Кстати, мальчик прописан в Пскове. Беда еще в том, что мальчик у нас коррекционный, ему требуется особый уход, даже врачи в приюте говорят, что еще чуть-чуть, и мы его упустим, не сможем помочь. Я бьюсь во все двери, но везде мне отказывают!
Псковичка побывала на приеме у псковского детского омбудсмена, но пока что никакой конкретной помощи не получила.
После визита в мироновский Центр женщина собирает пакет документов на опекунство.
Временная опека или попечительство над несовершеннолетними детьми, лишенным по тем или иным причинам родительского воспитания оформляется на основании ФЗ «Об опеки и попечительстве» № 48-Ф3 от 24.04.2008, где сказано, что «… бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами».
По закону, сообщает специалист Центра Аскер Хуако, допускается оформление опекунства над несовершеннолетним ребенком бабушкой, если будут соблюдены следующие условия:
- у воспитанников есть желание быть в попечительстве у бабушки;
- имеется согласие кровных родителей на оформление опеки бабушкой;
- на бабушку не распространяются ограничения, установленные ст. 146 Семейного кодекса РФ;
- состояние здоровья попечителя позволяет оформить опеку.
Опекуна назначают по его заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке. Акт органа опеки и попечительства о назначении или об отказе в назначении опекуна или попечителя может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке.