В апреле прошлого года остался без пенсии житель поселка Эбалаково Кайбицкого района Татарстана.
48-летняя Ирина Угольцева, работница сельского почтового отделения, положенную ему пенсию в размере 5882 рубля потратила в личных целях.
Угольцева в преступлении созналась, проявила раскаяние, но лишь после того, как произошедшее стало известно всем. На судебном заседании обвиняемой вынесли вердикт – ее приговорили к 100 часам принудительных работ в пользу государства. Пенсионные начисления пожилому пенсионеру она также обязана была отдать.
С работы, по сообщению прокуратуры Татарстана, бывшего почтальона уволили.
— Провинившуюся работницу с должности уволили. Убыток, нанесенный организации и потерпевшему, она возместила. Еще во время проведения следствия, женщина раскаялась в совершенном деянии и осознала свою вину.
Чтобы полностью исключить подобные случаи использования служебного положения, УФПС «Татарстан почтасы» ужесточило отбор и контроль за сотрудниками. Предприятие приняло меры для повышения качества внутреннего контроля за работой филиалов, а также принято решение повысить спрос с сотрудников за несоблюдение финансовой дисциплины.
Масштабность проделанной работы принесла результат – похожие ситуации в филиалах резко прекратились.