cancel
Главная страница > Новости > Сотрудница саратовского «Магнита» добилась выплаты зарплаты
ОБЩЕСТВО Саратов Вт, 22 августа 2017.

Сотрудница саратовского «Магнита» добилась выплаты зарплаты670

Сотрудница саратовского «Магнита» добилась выплаты зарплаты
Вт, 22 августа 2017, 12:12
Фото: Лада Вавилова

Саратовский Центр защиты прав граждан помог пенсионерке получить причитающуюся заработную плату. Сумма долга – 6 500 рублей. 

Пенсионерка Людмила Шматкова в силу жизненных обстоятельств вынуждена подрабатывать. Пенсии в 7 200 рублей хватает только на аренду жилья и покупку лекарств. 

 

– Я снимаю комнату в коммунальной квартире в Саратове, где проживаю с семьей сына. У меня четверо внуков. Хочется побаловать ребятишек, купить им одежду и игрушки, но с мизерной пенсии не могу этого позволить, – рассказала Шматкова.

 

Пенсионерка устроилась уборщицей в магазин сети «Магнит», расположенный на улице Чапаева в Кировском районе. Проработав месяц и не получив деньги, Людмила Шматкова обратилась в администрацию торговой точки с просьбой выдать зарплату. Но ей отказали, даже не объяснив причину.

Пенсионерка обратилась в Центр защиты прав граждан. Специалисты Центра справедливости подсказали горожанке, в какие инстанции необходимо обратиться, и помогли составить заявления в Государственную инспекцию по труду, в прокуратуру Кировского района и жалобу на имя уполномоченного по правам человека в Саратовской области.  

 

– Гарантии работника на вознаграждение за труд регулируются Конституцией Российской Федерации, а также Трудовым кодексом России. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором, – отметила специалист Центра Олеся Ганноченко. 

 

С пенсионеркой связались представители работодателя и пригласили прийти в «Магнит» за зарплатой. Людмиле Шматковой полностью выплатили причитающиеся за месяц деньги – 6 500 рублей.

 

– Благодарю специалистов Центра защиты прав граждан. При их поддержке мне удалось заставить моих работодателей выдать мне зарплату. Для меня это очень важно. Я смогу купить внукам школьные принадлежности к 1 сентября, – поблагодарила пенсионерка.

 

Если работодатель не выплачивает или задерживает зарплату, то воспользуйтесь инструкцией «Если не платят зарплату» на сайте Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия».  
 

 


 

Читайте по теме: 500 тысяч рублей отсудил житель Саратова у работодателя. 

Материал подготовлен в рамках Программы повышения уровня правовой грамотности и защиты прав граждан РФ в сферах труда и социальной защиты в 2017 году.

 

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир